Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

10.10.2017 08:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заводе «Дагдизель» приступили к разработке подводной торпеды и вертолета для горной местности

АО «Завод Дагдизель»  разрабатывает новейшую подводную торпеду, а также опытную модель вертолета для горной местности, сообщает «ТАСС» со ссылкой на руководителя предприятия Рауля Ильясова.

По его словам, работы по созданию новейшей торпеды уже завершаются, а государственные испытания запланированы на конец текущего года. Это будет полностью российское изделие, выпуск которого не зависит от комплектующих иностранного производства.

«Контракт на разработку торпеды заключен с предприятием, который входит в корпорацию "Тактическое ракетное вооружение", куда входит и Завод Дагдизель. При этом значительная часть узлов торпеды будет производиться на заводе в Каспийске», — рассказал Ильясов, добавив, что Дагдизель не мог заключить контракт из-за долгов, которые уже погашены.

Что касается разработки опытной модели вертолета, то он предназначен для использования в горной местности на малых высотах. Образец машины планируют представить   на крупнейшем Международном авиационно-космическом салоне (МАКС) в 2018 году.

Рауль Ильясов добавил, что предприятие в настоящее время работает только по контрактам с Минобороны России и предприятиями корпорации «Тактическое ракетное вооружение».  В дальнейшем завод планирует наладить выпуск продукции гражданского назначения, в том числе оборудования для предприятий группы «Газпром» и судовых дизелей.

«Из-за устаревшего оборудования выпуск такой продукции был практически невозможен.  Дизели, которые мы выпускали ранее, стали неконкурентоспособными среди более дешевой продукции китайских и других производителей. В настоящее время мы завершаем модернизацию предприятия, что позволит удешевить производство дизелей и поставлять на рынок продукцию по конкурентоспособной цене.

Общий объем вложений в техническое перевооружение завода составит около 2,6 миллиардов рублей, часть средств привлечена в рамках ФЦП "Развитие оборонно-промышленного комплекса". Завершить модернизацию планируется к концу первого квартала 2018 года. Это будет уже совершенно другое предприятие с другими возможностями», — отметил Ильясов.

Напомним, что АО «Завод Дагдизель» является одним из крупнейших промышленных предприятий в Дагестане, основанный в 1932 году. В настоящее время численность сотрудников предприятия составляет 1,9 тысяч человек. Прибыль предприятия за прошлый год составила 103 миллиона рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3