Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

06.12.2018 10:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Совет глав муниципальных образований при Главе Республики Дагестан состоялся в Махачкале

Накануне, 5 декабря, в Доме Дружбы г. Махачкалы состоялся Совет глав муниципальных образований при Главе Республики Дагестан под председательством руководителя региона Владимира Васильева.

В нем также приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, члены Правительства, главы муниципальных образований региона.

Первым, обращаясь к главам МО, выступил Владимир Иванов. Он отметил, что от качества их работы в целом зависит и доверие людей к власти: «К сожалению, в республике еще существует ряд нерешенных проблем, с которыми мы на сегодняшний день сталкиваемся. Сегодня нам необходимо выстроить эффективную работу, учитывая первоочередные интересы».

Как отметил Руководитель Администрации, недовольство и апатия людей возникает нередко от того, что власть не может своевременно и адекватно реагировать на их нужды.

«При принятии решений мы должны мониторить социальные запросы людей, учитывать, что они хотят, и какие у них приоритеты. Мы должны искоренить коррупционные схемы при формировании инвестиционных программ, которые зачастую имеют дело на практике. Строить не выгодные для кого-то, а действительно нужные объекты.

Должны быть четко расставлены приоритеты, основанные на финансовых возможностях, а также немаловажно на результативных итогах местных органов по оптимизации бюджета, их эффективному использованию, увеличению собственной налогооблагаемой базы, работе по выводу экономики из «тени»», — сказал Руководитель Администрации.

Вместе с тем, по словам Владимира Иванова, необходимо наладить нормальные партнерские отношения между жителями, переформатировать взаимодействие органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, создать условия эффективного и целостного функционирования всей системы публичной власти.

Он привел примеры, когда координирование федеральных, республиканских и местных властей приносят плоды.

«Особое внимание сегодня требует экологическое состояние населенных пунктов республики»,- считает Руководитель Администрации.

Он напомнил, что всего за несколько выходных дней в рамках акции «Зеленые километры» вдоль дорог в республике были посажены более 8 тысяч деревьев. В этой работе приняли участие более 2 тысяч дагестанцев.

Владимир Иванов подчеркнул, что в Дагестане, в городах и районах очень много общественных инициатив и от глав муниципалитетов зависит, как эти инициативы будут реализованы. Он также призвал активно привлекать инвесторов, меценатов к решению наиболее острых задач на местах, как с проектом «100 школ», который реализовался в 117 школах региона.

Необходимо эту работу поставить на должный уровень, тогда будет восстановлено взаимопонимание между властью и обществом. И обеспечено самое важное – доверие людей к власти» — заключил Руководитель Администрации.

Далее с докладом выступил заместитель Председателя Правительства РД — министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Он отметил, что в работе министерства все еще остается ряд направлений, на который необходимо обратить внимание.

Вместе с тем, вице-премьер рассказал, что в 2018 году планируется обеспечить сев озимых на площади 96, 6 тысяч га, тогда как в 2017 году было более 80 тысяч га.

Кроме того, руководитель ведомства назвал районы, которые значительно отстают в выполнении плана и также сообщил, что не всеми главами на должном уровне организована указанная работа.

Перед министерством стоит серьезная задача по привлечению кадров в отрасль. Одной их причин, сдерживающей специалистов от работы на селе, Абдулмуслим Абдулмуслимов назвал низкую социальную защищенность и необустройство сельской местности.

Зампред также констатировал, что в администрациях МО по направлению сельского хозяйства работает только 1 сотрудник и этого недостаточно.

Он также информировал о том, что в одном из сел республики завершили строительство школы, но в школе все еще нет воды.

В свою очередь, Владимир Васильев, назвал это неэффективным использованием средств и призвал присутствующих работать результативно.

Следующий выступающий – заместитель Председателя Правительства РД — министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова рассказала о работе, проводимой ведомством.

Вместе с тем, она обратила внимание присутствующих на необходимость приведения в надлежащее состояние внутренних школьных туалетов, которые должны быть теплыми.

Кроме того, вице-премьер сообщила, что Дагестан из федерального бюджета получает 140 школьных автобусов, а в следующем году из бюджета планируется обеспечить еще 95 школьных автобусов.

В рамках мероприятия также выступил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД Малик Баглиев рассказал о завершении программы «Формирование комфортной городской среды». Он напомнил муниципалитетам о необходимости успеть подать заявку для участия в проекте по переселению из аварийно-жилищного фонда.

Владимир Васильев отметил, что нужен результат.

Министр экономики и территориального развития Республики Дагестан Осман Хасбулатов, в частности, сообщил о ходе реализации проекта «100 школ» и отметил отличившиеся районы. Дополнительно привлечены средства для обустройства теплых туалетов.

В следующем году в Дагестане будет реализовываться программа «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан». В рамках проекта предусмотрены средства для создания теплиц, оптово-распределительных центров, и для лизинга оборудования.

Кроме того, как сообщил министр, что в Дагестане создается центр компетенций для МО. В рамках проекта Минэкономразвития будет осуществлять координацию взаимодействия региональных властей с муниципалитетами путем проведения еженедельных совещаний в режиме видеоконференцсвязи. В числе основных тем — техники привлечения инвесторов.

На мероприятии также выступили министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев, который информировал присутствующих о переходе на новую систему работы по обработке твердых коммунальных отходов с 1 января 2019 года. В связи с чем сообщил о том, то ждет от глав муниципалитетов предложения по данному вопросу до конца текущего года.

Заслушав доклад, Глава Дагестана добавил о необходимости создания рабочих мест. Обращаясь к главам муниципальных образований, Владимир Васильев призвал: «Работайте с людьми, откройтесь для бизнеса».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1