Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

06.12.2018 10:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве Дагестана обсуждены вопросы посевной кампании озимых зерновых

Накануне, 5 декабря, под руководством заместителя Председателя Правительства РД – министра сельского хозяйства и продовольствия республики Абдулмуслима Абдулмуслимова обсудили вопросы посевной кампании озимых зерновых в Дагестане.

Предваряя обсуждение Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил, что под зерновые культуры в республике ежегодно отводится не менее 140 тыс. га, что составляет 30% от имеющейся пашни, в основном это пшеница 77 тыс. га, рис — 20 тыс. га кукуруза — 18 тыс. га и ячмень -25 тыс. га.

«Производство зерна составляет в пределах 400 тыс. тонн зерновых, однако в текущем году из-за сложившейся продолжительной засухи в весенне-летний период мы недополучили около 40 тысяч тонн озимых. Недостаток зерна в республике восполняется за счет завоза из соседних регионов, специализирующихся на производстве зерна. Учитывая, такую ситуацию предлагаю руководителям муниципальных образований обратить внимание на увеличение зернового клина в особенности озимых культур»,– подчеркнул зампред Правительства РД.

В рамках совещания также было отмечено, что руководством Дагестана принимаются все необходимые меры для оказания помощи сельхозтоваропроизводителям республики.

«В последние годы в республике хорошими темпами развивается рисоводство, площадь под этой культурой увеличилась в двое и составила 19,5 тыс.га, собрано 86 тыс. тонн белого зерна и в этом же году мы ввели в эксплуатацию в Кизлярском районе 2 рисоперерабатывающих завода (АО Кизлярагрокомплекс» СПК «Риск»), а на очереди еще один современный завод на базе передового хозяйства ООО «Нива» в Кизлярском районе. Все три завода одновременно смогут перерабатывать за одну смену более 150 тонн. Это позволит увеличить поступление налогов в виде НДС, раньше эти средства уходили в другие регионы, так как наш рис перерабатывался за пределами республики»,– констатировал Абдулмуслим Абдулмуслимов.

По итогам мероприятия заместитель Председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил главам муниципальных образований взять под личный контроль ход сева озимых культур и достижения плановых показателей, предусмотренных на текущий год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0