Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

21.09.2018 09:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К 110-летию со дня рождения Абдурахмана Даниялова в Махачкале прошел круглый стол

20 сентября в конференц-зале Дагестанского государственного университета прошёл круглый стол, посвящённый 110-летию со дня рождения видного государственного и общественно-политического деятеля Абдурахмана Даниялова.

Участниками круглого стола стали сотрудники Миннаца РД, Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, преподаватели и студенты республиканских вузов, члены семьи и соратники А. Даниялова.

Проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов, приветствуя участников круглого стола, подчеркнул масштаб личности А. Даниялова и указал на его заслуги перед республикой.

«Отрадно, что в зале много молодежи. Это говорит об их небезразличии к истории Дагестана, его руководителям. Политологам, ученым, исследователям еще предстоит оценить роль и значимость Абдурахмана Даниялова», – отметил в своем выступлении статс-секретарь – заместитель министра по национальной политике РД Арсен Махмудов.

Воспоминаниями о юбиляре поделился бывший министр культуры Дагестана Абдулатип Гаджиев: «Я работал с ним 20 лет. Знал его стиль, его жизненные принципы. Именно ему принадлежит знаменитая фраза «Мы – один народ, мы – дагестанцы. Это как пальцы на одной руке. Нельзя нас рассматривать по отдельности». Абдурахман Даниялович был исключительным человеком, республика сегодня очень нуждается в таких людях».

Российский и дагестанский историк-кавказовед Эльмира Далгат рассказала о роли юбиляра в развитии дагестанской науки.

«Даниялову достались непростые годы. Республика переживала послевоенный кризис, нуждалась в восстановлении. Именно он обратился в Москву с просьбой направить в школы Дагестана русских учителей, именно он поддерживал научное сообщество Дагестана на протяжении всей своей жизни», – отметила Э. Далгат.

С предложением открыть музей в доме, в котором проживал А. Даниялов, выступила младший научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Наида Муслимова.

Круглый стол завершился выступлением профессора Ших-Саида Абдулаева, рассказавшего о личных и профессиональных качествах А. Даниялова и призвавшего всех дагестанцев следовать его примеру.

Отметим, организаторами мероприятия выступили Министерство по национальной политике Республики Дагестан, Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук, Дагестанский государственный университет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17