Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

28.10.2019 12:57 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ансамблю «Счастливое детство» исполнилось 45 лет

Торжественное мероприятие, посвященное 45-летию заслуженного ансамбля «Счастливое детство», прошло 26 октября в Русском драматическом театре в Махачкале.

Государственный ансамбль танца "Счастливое детство" – гордость и культурное достояние Дагестана. Вот уже 45 лет он представляет зрителям уникальную коллекцию красочных хореографических полотен. Этот танцевальный ансамбль знают и любят не только на родине, но и во всем мире.

Поздравить ансамбль с памятной датой пришли почетные гости, любители и ценители искусства, а также бывшие его воспитанники. Среди гостей заместитель председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова, глава г. Махачкалы Салман Дадаев, министр культуры региона Зарема Бутаева, министр по национальной политике и делам религий республики Энрик Муслимов.

Открывая мероприятие, заместитель председателя Народного Собрания Елена Ельникова отметила особую значимость ансамбля в культурном и социальном развитии регион. «45 лет – это прекрасный возраст. Период расцвета, но для этого нужно, чтобы детство было счастливым, ярким и творческим. Детство поколения 70-х гг. было по- настоящему счастливым, потому каждый из нас, будучи ребёнком, мог лицезреть уникальные танцы, постановщиком которых был Шалуми Матаев. Огромное вам спасибо и низкий поклон за то, что спустя много дет вы сохранили ту жемчужину и этот бренд Дагестана под названием «Счастливое детство», — отметила Ельникова.

Далее она наградила почетными грамотами руководство и работников ансамбля «За развитие культуры и популяризацию культурного наследия народов России, сохранение и развитие многонационального самобытного искусства Дагестана и многолетнюю и плодотворную работу».

Юбиляров также поздравил глава г. Махачкала Салман Дадаев.

«Виртуозы Дагестана – Счастливое детство» является первым и единственным на Северном Кавказе многократным лауреатом международных конкурсов, Всемирного фестиваля в Москве, обладателем двух почетных грамот Президиума Верховного Совета Дагестана и многих других значимых наград. Сегодня действительно замечательный день: один из ярких, самых талантливых детских хореографических коллективов празднует сорокапятилетие. Искусство коллектива является олицетворением самобытного и уникального фольклора нашего края. Вы прославили Дагестан и наше искусство не только во всей стране, но и во всем мире. Спасибо Вам за неоценимый вклад в дагестанское искусство», – сказал градоначальник и вручил именные часы руководству и работникам ансамбля.

После поздравительных речей и заслуженных наград зрителям была представлена концертная программа. Помимо сольных и коллективных выступлений детей, были представлены вокальные номера в исполнении звезд дагестанской эстрады – учеников Шалуми Матаева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5