Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

15.11.2019 10:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы проведения государственной кадастровой оценки обсудили на круглом столе в Махачкале

14 ноября в Доме дружбы г.Махачкале прошел круглый стол, на котором обсудили актуальные проблемы, возникающие при проведении государственной кадастровой оценки на территории Дагестана. Мероприятие состоялось по инициативе регионального парламента по поручению Главы Дагестана.

В работе круглого стола приняли участие первый вице-спикер Народного Собрания Сайгидахмед Ахмедов, зампред регионального Правительства Екатерина Толстикова, руководители министерств и ведомств, представители территориальных управлений федеральных органов власти, муниципальных образований, общественных организаций, СМИ.

Открывая мероприятие, Сайгидахмед Ахмедов напомнил, что данная тема неоднократно обсуждалась в республике на разных площадках, было организовано большое количество совещаний и семинаров. Но, несмотря на это, остается много проблемных вопросов, для устранения которых и проводится круглый стол.

Он выразил благодарность курирующему зампреду регионального Правительства Екатерине Толстиковой и министру по земельным и имущественным отношениям Дагестана Агарагиму Кагиргаджиеву за колоссальную работу, которая была проделана за короткое время: более 1,6 млн объектов уже оценено. «В настоящее время оценка проведена во всех муниципальных образованиях. В каждом из них созданы рабочие группы во главе с руководителем муниципального образования. Они неоднократно приглашались и в Правительство для того, чтобы решить возникающие в процессе работы проблемы. И с каждым разом те вопросы, которые поднимали муниципалитеты по тем или иным проблемам, планомерно устранялись», – сказал Ахмедов, добавив при этом, что работа до сих пор продолжается.

О том, какая работа предшествовала государственной кадастровой оценке и на какой стадии находится процесс сегодня, рассказал Агарагим Кагиргаджиев.

Глава Минимущества Дагестана подробно остановился на организационной работе, которая проводилась в республике с середины прошлого года.

Кагиргаджиев подчеркнул, что в настоящее время поставлена задача максимально прозрачно и объективно провести кадастровую оценку.

Напомним, 1 января 2017 года уступил в силу Федеральный закон «О кадастровой оценке», который регулирует отношения, возникающие при проведении ГКО на территории Российской Федерации.

Новый подход распространяется на все виды недвижимости и охватывает три налога: земельный, налоги на имущество физических лиц и организаций.

Руководитель Минимущества подчеркнул, что в каждом муниципалитете работают рабочие группы, есть специально созданная межведомственная комиссия, и каждый из них будет разбираться со всеми замечаниями, которые поступают от граждан.

Министр сообщил, что промежуточный отчет в течение 60 дней, как того требует законодательство, был размещен на сайте Росреестра и Дагтехкадастра для ознакомления и предоставления замечаний. По каждому замечанию комиссия провела тщательную работу, многие недочеты и ошибки были учтены при подготовке документа. В настоящее время отчет находится в Росреестре для согласования, ориентировочно после нового года он вновь будет в открытом доступе.

Кагиргаджиев заявил, что граждане, организации, несогласные с оценкой своего имущества или земли, в любое время смогут подать заявление на исправление ошибки. «Комиссия рассмотрит его в короткие сроки и примет решение, не нужно подавать в суды или иные инстанции», – заявил руководитель ведомства.

На это обратила внимание и Екатерина Толстикова. Было отмечено, что физические лица не будут ощущать особого роста, если он и будет, то не превысит 10%. «Ключевое требование, которое мы ставили перед Дагтехкадастром, – максимально справедливая оценка», – отметила зампред.

В ходе круглого стола депутаты, общественники задавали большое количество вопросов. Отмечалось, что есть факты, когда стоимости объектов, расположенных в одном населенном пункте или в одном квартале, значительно разнятся. Выступающие говорили, что оценка должна быть справедливой и нельзя допустить ситуацию, когда условно два соседа платят разные налоги, исходя из кадастровой оценки. Также много вопросов возникло и в части коммерческой недвижимости, производственных помещений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2