Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

22.11.2019 10:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане стремительно развивается нейрохирургия

В Дагестане нейрохирургия выходит на новый уровень.

На встрече с министром здравоохранения РД Джамалудином Гаджиибрагимовым главный внештатный нейрохирург Минздрава Дагестана Шамиль Садиков доложил, что только за последние полгода доктора освоили семь сложных, высокотехнологичных операций, в том числе с использованием нейроэндоскопа. В разговоре также принял участие руководитель Республиканской клинической больницы Газияв Мусаев. На встрече было отмечено, что для работы в регионе привлекаются высококвалифицированные врачи из крупных федеральных клиник. Так, по словам Шамиля Садикова, в этом году удалось привлечь врачей из Москвы, Саратова, Твери. Сегодня нейрохирурги с большим опытом работают в Кизлярской и Хасавюртовской центральных городских больницах, двое специалистов недавно приступили к работе в Дербентской ЦГБ.

Глава ведомства поручил решить вопрос штатной единицы нейрохирурга в Буйнакской ЦГБ в кратчайшие сроки.

Интересовали министра и вопросы развития детской нейрохирургии. В регионе сегодня работает четыре приглашенных детских нейрохирурга высшей квалификации, которые готовы развиваться и поднимать это направление медицины в регионе. А уже в декабре текущего года на базе Детской республиканской клинической больницы заработает новое профильное отделение.

Особое внимание уделяется и развитию нейрореанимации. В республике не хватает квалифицированных специалистов, в связи с чем достигнута договоренность с НИИ имени Бурденко, где подготовят дагестанских нейрореаниматологов. Поднимались и вопросы дооснащения медучреждений оборудованием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10