Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

05.11.2019 09:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Впервые в Дагестане нейрохирурги Республиканской клинической больницы удалили опухоль мозга с помощью интраоперационного нейромониторинга

Впервые в Дагестане врачи отделения нейрохирургии Республиканской клинической больницы на базе РКБ удалили внутримозговое объемное образование с помощью навигационной установки и аппарата для нейромониторинга. На операции присутствовал и специалист по интраоперационному нейромониторингу, нейрофизиолог Игорь Куперман, который приехал в Дагестан для проведения предварительного обучения специалистов РКБ.

Что такое интраоперационный нейромониторинг и в чем его преимущество?

Аппарат для нейромониторинга позволяет увидеть, как работает нервная система во время операции. Проще говоря, это «миноискатель для нейрохирурга». Так, после трепанации черепа на головном мозге устанавливаются специальные электроды, которые позволяют определить функциональные зоны и предотвратить повреждение нервов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0