Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

06.11.2019 09:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев обсудил реализацию проекта «Безопасный Дагестан»

Глава Дагестана Владимир Васильев 5 ноября провёл совещание по вопросу исполнения концессионного соглашения в рамках реализации проекта «Безопасный Дагестан».

Концессионное соглашение – это такая форма государственно-частного партнёрства, которая предполагает вовлечение частного сектора в эффективное управление государственной собственностью или в оказание услуг, обычно оказываемых государством, на взаимовыгодных условиях.

В соответствии с условиями обсуждаемого концессионного соглашения в обязанности концессионера входит регистрация нарушений ПДД и отправка соответствующих постановлений. Это закрепило намерение участников совместно работать над реализацией аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», включая создание Единого центра оперативного реагирования РД. Речь идёт о комплексах фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, рубежах интеллектуальной системы видеонаблюдения в местах массового скопления людей, системах информирования и оповещения населения, системах мониторинга чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах, системе-112.

Обозначив важность вопроса, Владимир Васильев напомнил о том, что ранее в таком же составе обсуждалась тема безопасности на дорогах Дагестана. Эффективное решение этой проблемы, по мнению руководителя региона, было тогда найдено: появились рубежи контроля фотовидеофиксации административных правонарушений, что позволило значительно улучшить ситуацию. Тем не менее, как заявил Глава РД, мириться с остающейся неблагоприятной обстановкой на автодорогах нельзя.

Подробно о проводимой работе и возникающих сложностях рассказал руководитель ГКУ РД «Служба – 112 РД» Джамалуттин Багов, который является концедентом и представляет интересы государства. Говоря о конкретных результатах, он доложил, что в рамках концессии вынесено 183 тысячи постановлений на сумму 137 млн рублей, в бюджет поступило только по линии ГИБДД 38 млн рублей. Помимо прочего, принят ряд мер для более эффективной реализации соглашения. Проблемные вопросы остаются, по словам докладчика, из-за того, что концессионер ещё не вышел на полную мощность, но актуальность соглашения сомнений не вызывает.

«Мы не должны оказываться в таком положении, когда не знаем, что получим к концу года. Во-первых, средства должны тратиться по назначению, во-вторых, нужно обеспечить безопасность, работая в интересах людей, и гарантировать эффективность экономической модели. Дело в подходе: можно говорить, что есть трудности, а можно решать вопросы», – поделился своим мнением Глава Дагестана, комментируя услышанное.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2