Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

18.12.2019 11:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание антитеррористической комиссии провели в Дагестане

Накануне, 17 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии.

Во главу угла руководитель республики поставил вопросы, связанные с принятием мер по противодействию вовлечению детей в террористическую деятельность. Рекомендовал уделять больше внимания несовершеннолетним, состоящим на учете в комиссиях и возвращенным из зон боевых действий.

Исполняющий обязанности министра внутренних дел по РД Дмитрий Гутыря доложил Главе Дагестана о работе, проводимой органами полиции совместно с другими заинтересованными органами по противодействию распространению экстремистской идеологии, незаконному обороту оружия и наркотиков.

О практике работы образовательных организаций республики по обсуждаемому вопросу рассказала министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова. В частности она отметила, что в целях профилактики правонарушений и недопущения вовлечения учащихся в экстремистскую и террористическую деятельность проведено более 10 тысяч встреч и бесед, другие практические мероприятия с охватом более 200 тысяч школьников и т. д.

Далее тему реализации профилактических мероприятий в организациях профессионального и высшего образования развил и.о. министра по делам молодежи РД Сиражуддин Галимов, который отметил, что студенческая молодежь наиболее уязвимая категория граждан в плане вовлечения в террористические ячейки.

«В целях недопущения участия студенческой молодежи в террористической деятельности проводится работа по вовлечению молодежи в мероприятия просветительской, патриотической и добровольческой направленности. В учебных заведениях реализуются циклы семинаров «Мирный Дагестан», «Кодекс чести дагестанца», «Вербовка.NET» и «Интернет БЕЗопасности», направленные на повышение информационной безопасности и профилактику радикальных проявлений в молодежной среде», — подчеркнул он.

Вопрос планирования, хода и результатов деятельности органов власти всех уровней в части исполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы озвучил министр информатизации, связи и массовых коммуникаций республики Сергей Снегирёв. По его словам, большое внимание в Дагестане уделяется работе по повышению эффективности профилактической работы с лицами, подверженными воздействию идеологии терроризма или попавшими под её влияние. Он говорил и о совершенствовании мер информационно-пропагандистского характера и защите информационного пространства Дагестана от идеологии терроризма.

О проделанной работе по вопросу повестки дня в столице региона также рассказал мэр Махачкалы Салман Дадаев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6