Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

09.12.2019 12:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сферу АЗС Дагестана вывели из «тени»

Сфера торговли ГСМ в Дагестане долгие годы плотно находилась в «тени».

Большая часть доходов от налогообложения скрывалась, трудовые договоры не заключались. Возглавив Дагестан, Владимир Васильев борьбу с теневой экономикой начал именно с этой отрасли. Выведение этой сферы из «тени» обещало солидный рост налоговых поступлений. Согласно данным УЭБ МВД по Республике Дагестан, бюджет республики ежегодно недополучал от деятельности АЗГС примерно 350 млн рублей, которые были укрыты от налогообложения.

Глава республики поставил владельцев крупных АЗС перед выбором: или вы работаете по правилам, или, как он выразился, «обрушим на вас весь пролетарский гнев». При этом он отметил, что надеется на добрую волю предпринимателей, понимание ими своей ответственности перед обществом. Васильев напомнил, что от поступления налогов во многом зависит состояние социальной сферы.

Автозаправщики восприняли слова Васильева максимально серьезно. Они попросили 100 дней на исправление ситуации. Вскоре 58 владельцев АГЗС подписали меморандум в сфере оборота ГСМ и приняли на себя обязательства работать в соответствии с законом.

В свою очередь, власти пообещали всячески защищать добросовестных налогоплательщиков и установить для них режим наибольшего благоприятствования. Глава Дагестана выдал сертификаты бизнесменам, поставившим свои подписи под меморандумом. Наличие сертификата дает право на присутствие не менее двух представителей-участников меморандума при осуществлении проверок со стороны контролирующих органов. «Сейчас, когда мы начали работу, все больше и больше людей смогут уйти в зону защиты: когда власть не будет искать повод „наехать“ на бизнес, а того, кто платит налоги, будет защищать. Потому что эта часть бизнеса перечисляет все платежи, что позволяет всему дагестанскому обществу решать самые важные социальные задачи», — прокомментировал ситуацию Владимир Васильев.

После принятия мер ситуация с поступлением налогов кардинально изменилась. За 8 месяцев этого года в Дагестане сборы налогов от АГЗС составили 177,3 млн рублей, что на 44% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Практически все функционирующие заправки, а их 723, поставлены на налоговый учет.

С начала прошлого года численность работающих на заправках по трудовым договорам сотрудников увеличилась в 3 раза: с 562 до 1672. На всех действующих АЗС установлена контрольно-кассовая техника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1