Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

22.04.2019 08:42 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы борьбы с саранчовыми вредителями обсуждены на республиканском совещании

19 апреля с. Кочубей Тарумовского района состоялось совещание, посвященное обсуждению мер, принимаемых муниципальными образованиями республики по борьбе с саранчовыми вредителями.

Совещание было организовано Министерством сельского хозяйства и продовольствия РД.

В мероприятии приняли участие начальник управления сельского хозяйства Акушинского района Магомедали Магомедалиев, председатель СПК «Тебекмахинский» Ашурлав Юсупханов, председатель СПК «Алиханский» Магомед Кунниев и др.

В ходе совещания первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Адильхан Ганакаев сообщил, что ситуация с саранчовыми вредителями находится на постоянном контроле у Главы Дагестана Владимира Васильева.

Он также рассказал об ответственности сельхозтоваропроизводителей при проведении противосаранчовых работ и роли в этом процессе Минсельхозпрода Дагестана.

По его словам, руководством республики на фитосанитарные мероприятия в качестве дополнительной помощи сельхозтоваропроизводителям в этом году выделено 30 млн. рублей. Конкурсной комиссий уже определен подрядчик по проведению противосаранчовых мероприятий. В этой связи Адильхан Ганакаев призвал все заинтересованные стороны начать заблаговременно плотное взаимодействие, направленное на борьбу с вредителем.

Представитель Россельхозцентра по РД Сагитали Абдуразаков сообщил о фитосанитарной обстановке в Дагестане.На 15 апреля, саранчовыми заражено около 8 тыс. га земель республики.

О фитосанитарной обстановке земель отгонного животноводства более подробно рассказал руководитель РУОЖ Наби Абдулгамидов.

В рамках совещания также были обсуждены вопросы эффективного использования земель отгонного животноводства и деятельности ветеринарной службы.

В УСХ Акушинского района уже создан штаб по борьбе с саранчовыми вредителями и организован сбор заявок от арендаторов земель на обследование территорий, проведено совещание с руководителями сельхозпредприятий по данному вопросу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0