Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

14.06.2019 15:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов осмотрел Чонтаульский гидроузел

МАХАЧКАЛА, 14 июня – РИА «Дагестан». Сегодня в ходе визита в республику первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов ознакомился с работой Чонтаульского гидроузла, который является головным сооружением Тальминской оросительной системы.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», его сопровождали заместитель председателя Правительства РД, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов и директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов.

В рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия проводилась реконструкция магистрального канала «Тальма» с сооружениями Тальминской оросительной системы.

В настоящее время работы по реконструкции объекта завершены.

Это обеспечит предотвращение выбытия из оборота 2100 га орошаемых земель, способствует повысить водообеспеченность орошаемых земель на площади около 10 тыс. га, в том числе 3 тыс. га рисовых систем.

Ввод объекта в эксплуатацию ожидается в текущем месяце, на 6 месяцев раньше намеченного срока.

Первый замминистра сельского хозяйства РФ дал высокую оценку проведенным работам по реконструкции, ознакомился с возможностями применения беспилотников (дронов) на мелиоративных объектах, которые позволяют в режиме реального времени наблюдать за подачей оросительной воды и текущим состоянием гидротехнических сооружений и посевных площадей.

В ходе беседы с работниками эксплуатационной службы гидроузла Джамбулат Хатуов рассказал о принимаемых мерах по развитию сельского хозяйства, в том числе по развитию мелиорации земель сельскохозяйственного назначения, поблагодарил работников за их нелегкий труд и преданность отрасли.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1