Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

11.07.2019 09:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан присоединился к всероссийской программе «Спаси жизнь»

С июня в Дагестане стартовала всероссийская программа «Спаси жизнь», которую реализует Центр защиты материнства и детства «Теплый дом на горе» при соглашении с Минздравом РД. В рамках программы на данный момент работают 3 психолога в трёх медицинских учреждениях республики – в абортарии при роддоме №2 г. Махачкалы, а также женских консультациях Каспийска и Кизляра. Психологи в рамках программы проводят бесплатные консультации с беременными женщинами, обратившимися за абортом.

Цель программы – помочь кризисной беременной сохранить беременность посредством предоставления ей информации о процедуре аборта, его последствиях, оказания женщине психологической и иной помощи. При необходимости психологи направляют беременную в Центр защиты материнства и детства «Тёплый дом на горе», где ей предоставляют юридическую, социальную и гуманитарную помощь, а также помощь во временном проживании в приюте для матерей, действующем при организации.

В России действует приказ Минздрава РФ от 1 июня 2007 года № 389 «О мерах по совершенствованию организации медико-социальной помощи в женских консультациях», в рамках которого даны рекомендации для реализации доабортного консультирования в медучреждениях РФ. В программе «Спаси жизнь» работают специалисты из более чем 80 регионов: психологи и социальные работники в ЖК, ЛПУ, на телефонах доверия, в кризисных центрах. За время существования всероссийской программы с 2015 года было сохранено 10 тыс. беременностей.

За июнь в Дагестане в рамках программы было спасено 5 жизней ещё не рождённых детей. По информации Министерства здравоохранения Дагестана ежегодно в республике делают около 6 тысяч абортов.

Центр защиты материнства и детства «Тёплый дом на горе» начал свою деятельность в Дагестане с сентября 2017 года на средства гранта президента Российской Федерации.

Контакты

Директор АНО «Центр защиты материнства и детства «Тёплый дом на горе» — Евгения Величкина:

8 988 647 73 02

Адрес офиса и гуманитарного склада – Махачкала, пр-т И.Шамиля, дом 14.

Адрес в Инстаграм: https://www.instagram.com/tepliy_dom_na_gore/

Сайт: http://dagmama.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4