Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

16.07.2019 16:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Деятели культуры Дагестана ведут просветительскую работу в детских оздоровительных лагерях республики

В Дагестане, учреждения культуры активно включились в организацию досуга детей в детских оздоровительных лагерях республики. Работа ведется в рамках поручения председателя Правительства Республики Дагестан и приказа министерства культуры региона «Об организации в детских оздоровительных лагерях мастер-классов деятелей культуры РД».

Так, относительно недавно Дагестанский театр кукол со спектаклями «Перекресток сказок» и «Мишкины шишки» посетил лагеря «Терменлик» и «Костер» в Буйнакском районе. В ближайшее время коллектив отправится также со спектаклями в детские оздоровительно-образовательные учреждения Каякентского, Карабудахкенсктого, Хунзахского и Кайтагского районов.

А вот артисты Даргинского музыкально-драматического театра имени О. Батырая с концертной программой посетили два детских оздоровительных лагеря Кайтагского района – «Ореховая роща» и «Огонек». Впереди у артистов театра – запланированны выезды в оздоровительные лагеря Шамильского района с детским спектаклем «Гуглахай» по сказке народного писателя Республики Дагестан Рашида Рашидова.

Творческая группа Аварского музыкально-драматического театра в рамках масштабного гастрольного выезда в села Чародинского, Гунибского, Гергебильского и Унцукульского районов артисты посетили детские оздоровительные лагеря «Каскад», «Планета» и «Здоровье», где провели с ребятами мастер-классы по сценическому искусству, тематические беседы о вреде наркотиков и алкоголя.

Включились в общую образовательно-просветительскую работу также крупные библиотечные системы и музеи региона. Так, Национальная библиотека им. Р. Гамзатова с начала лета побывала в лагерях «Парус» в Карабудахкентском районе и в спортивно-оздоровительном лагере «Здоровье» в с. Тлогоб Гунибского района. Сотрудники библиотеки подготовили для детей литературные викторины, провели с ребятами познавательные беседы о русской и дагестанской классике. В качестве развлекательного бонуса библиотекари организовали для деток мастер-класс по аквагриму.

Интересные мастер-классы и лектории по традиционным промыслам и ремеслам нашей республики продумали для своих визитов в детские лагеря региона и научные сотрудники Национального музея Дагестана им. Тахо-Годи. Так, недавно, сразу три мастер-класса прошли в детском лагере «Солнечный берег» под Избербашем. Урок по ковроткачеству провела хранитель фонда ковров Нацмузея Милана Махмудова. Она рассказала о видах ковров, которые изготавливались в Дагестане — ворсовые, безворсовые, войлочные, какие названия они имели и чем отличались друг от друга.

Затем на мини-станках специалист показала весь процесс создания ковра. Юные участники мастер-класса имели возможность попробовать свои силы в этом кропотливом традиционно женском виде рукоделия. Реставратор Нацмузея Анна Самарская провела мастер-класс по росписи традиционных узоров дагестанской керамики и копий рисунков со старинных резных камней из фондов Национального музея.

На этом просветительская работа деятелей культуры региона не завершается. До конца лета все подведомственные учреждения министерства культуры республики продолжат гастролировать по лагерям республики с познавательно-развлекательными программами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0