Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

19.07.2019 11:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Законопроект, поддерживающий дагестанских виноградарей, прошел первое чтение в Госдуме

Государственная Дума ФС РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении акцизов на вино с 2020 года и установлении ставок акцизов на подакцизные товары на 2022 год, которые по сравнению с 2021 годом индексируются на 4%.

Проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации» относит к подакцизным товарам виноматериалы и виноград, используемый для производства вина, в том числе игристого (шампанского), виноматериалов, спиртных напитков, изготовленных по технологии полного цикла. При этом для производителей вин из винограда, выращенного на территории России, предусматриваются налоговые вычеты при условии надлежащего использования подакцизного сырья.

Напомним, в конце июня министерство сельского хозяйства России поддержало инициативу Правительства РФ по установлению минимальной розничной цены на винные напитки.

По мнению Минсельхоза страны, эта мера позволит вытеснить с рынка контрафактную и нелегальную продукцию, когда под видом винных выпускаются напитки с пониженным содержанием виноматериалов или вообще без виноматериалов. В результате, дополнительную поддержку получат отечественные виноделы и виноградари, выпускающие качественную продукцию из местного сырья.

Ранее по итогам совещания, прошедшего 10 июня, заместитель Председателя Правительства России Алексей Гордеев поручил профильным ведомствам оценить целесообразность введения минимальной цены на винные напитки. Было отмечено, что мера позволит устранить из торговых точек некачественный продукт, так как он больше не может конкурировать по цене с продукцией, произведенной с соблюдением технологии.

Минимальные цены устанавливаются для всей цепочки от производителя к оптовику и розничному продавцу. На каждом этапе стоимость спиртного возрастает. Таким образом, для всех участников рынка устанавливаются единые правила игры. Добросовестные производители и продавцы получают защиту от демпинга тех, кто подделывает алкоголь.

Добавим, что с инициативой установит

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0