Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

24.07.2019 15:03 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Премьеру оперы «Иоланта» показали в Дагестанском театре оперы и балета

Сегодня, 23 июля, в Большом зале Русского театра состоялось закрытие театрального сезона Дагестанского государственного театра оперы и балета. Зрителям была представлена одноактная опера «Иоланта».

«Иоланта» – последняя опера П. И. Чайковского, нежная, пронзительная и поэтичная легенда о слепой принцессе, прозревающей от любви. Вечный мрак, в котором безмятежно и спокойно живет не подозревающая о своем несчастье дочь короля Рене, становится символом душевной слепоты, являющейся для близких ей людей источником глубокого горя. Только любовь и сострадание зажигают в сердце Иоланты страстное желание увидеть мир, рождают готовность к самопожертвованию и мужество вынести муки, ценой которых она сможет прозреть. Опера воспринимается как восторженный, лучезарный гимн любви, открывающей лучшие стороны человеческой души, несущей с собой свет познания, наслаждение красотой и счастье.

Показ оперы в Махачкале прошел в рамках Международного оперного фестиваля «Музыка любви», с участием приглашенных солистов из Санкт-Петербурга, Франции и Финландии.

По завершении премьеры, поздравить артистов Дагестанского театра оперы и балета, а также их коллег — гостей республики с блестяще реализованным совместным творческим проектом на сцену поднялась министр культуры Дагестана Зарема Бутаева. Слова благодарности артистам и руководителю международного проекта «Музыка любви» Наталье Орловой выразил также мэр Махачкалы Салман Дадаев.

- Ну вот и отзвучал этот гимн любви – удивительно прекрасное, последнее оперное творение великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, — обратилась к гостям вечера Зарема Бутаева. — Подобно моцартовской «Волшебной флейте», «Божественной комедии» Данте, «Мертвым душам» Гоголя, «Мастеру и Маргарите» Булгакова или «Парсифалю» Вагнера, эта лебединая песнь, по сути, завещание композитора, которое полно тайн и смыслов! Автор поднимает вечные вопросы бытия — воспевая великую силу любви, он, вместе с тем, убедительно представляет идею Прозрения, Веры, Божьего замысла.

Сегодня, благодаря новому тесному сотрудничеству Дагестанского государственного театра оперы и балета с оргкомитетом фестиваля «Музыка любви», нам была представлена уникальная возможность услышать оперу П. Чайковского в составе участников из разных стран. И я хочу искренне поблагодарить всех сопричастных к этому действу за такую возможность!

Особо хочется поблагодарить Наталью Орлову, которая не только исполнила главную партию в опере — партию Иоланты, но и является директором Международного музыкального фестиваля «Музыка любви». Именно при ее содействии в мае этого года впервые состоялись гастроли артистов Дагестанского театра оперы и балета в Финляндию.

И, конечно, искренне благодарю и поздравляю наш Дагестанский театр оперы и балета в лице директора Магомеда Абасова, художественного руководителя Натальи Макеевой, наших замечательных музыкантов и режиссеров-постановщиков с премьерой капитально возобновленного спектакля, который вновь обрел сценическую жизнь и, надеюсь, надолго останется в репертуаре театра!

В довершение к сказанному министр культуры республики вручила гостям республики благодарственные грамоты и цветы. Зарема Бутева наградилаа руководителя проекта «Музыка любви» и исполнительницу главной роли Иоланты Наталью Орлову, Андрея Земскова, исполнившего партию Короля Рене, солиста французского оперного театра Мец Метрополь, а также Дмитрия Дагобера – приглашенного солиста из Санкт-Петербурга, который исполнил партию Водемона. Благодарственную грамоту также вручили дирижеру из Финляндии — выпускнику Санкт-Петербургской консерватории и Академии Сибелиуса в Хельсинки – Маркку Лааксо.

Но на этом совместная творческая работа Дагестанского театра оперы и балета и известных музыкантов, прибывших в республику из других регионов страны и зарубежья, не заканчивается. Уже завтра, 24 июля, в рамках проекта «Музыка любви» в малом зале Русского театра состоится концерт солистов, где будут исполнены романсы и арии из знаменитых опер и оперетт. Перед началом концерта гости республики Наталья Орлова и Андрей Земсков проведут мастер-класс по вокалу, который рассчитан как на состоявшихся оперных певцов, так и на студентов вокальных отделений ВУЗов и училищ, у которых будит уникальная возможность повысить свой уровень вокального мастерства и перенят опыт от известных оперных певцов.

- Участие в фестивале «Музыка любви» очень многое дал нашим артистам, -поделилась художественный руководитель театра оперы и балета Наталья Макеева. – Несмотря на расстояние, между Финляндией и Дагестаном благодаря творческому проекту между нами установились хорошие, плодотворные творческие связи. Это позволило нам, в мае этого года, возобновить известную оперу и показать ее на театральной сцене в Финляндии. А сегодня, произведение предстала и нашему дагестанскому зрителю. Мы все были приятно удивлены, когда увидели полный аншлаг и то, как зал принимал постановку.

Кроме того, важно отметить, что совместный творческий проект помог нам не только поставить бессмертное произведение Чайковского, но и стал хорошей школой для наших артистов. В силу ряда обстоятельств, мы редко когда можем куда-либо выезжать, пополнять свои знания. А теперь же у артистов появилась возможность выступать на одной сцене с теми, кто получил хорошее консерваторское образование, кто имеет большой опыт работы на разных сценах и эти люди с радостью готовы поделиться своим профессиональным опытом с нами – своими коллегами. Это дорогого стоит.

Много теплых слов прозвучало и из уст Натальи Орловой – исполнительницы роли Иоланты и организатора проекта «Музыка любви». Гостья республики рассказала, что приехала в Дагестан не случайно. Она давно мечтала побывать на родине своего супруга. Но приехать решила не просто так, а со своим фестивалем, который к слову, вот уже пять лет проводится на разных площадках в России и в Европе.

- Музыка открывает сердца, она не имеет границ и призвана делать мир лучше. Именно это мы стремимся показать, организовывая наш фестиваль. В этот раз мы приехали в Дагестан и очень рады, что нам удалось показать на этой прекрасной землей замечательной произведение Петра Чайковского.

Успех любой театральной постановки – это результат командной работы. В этом смысле у нас и коллектива театра оперы и балета Дагестана сложился отличный творческий тандем с самого начала. В первый раз приехав в Дагестан в апреле, поработав с актерами, я поняла, что все у нас получится. И мои ожидания сегодня оправдались. Зритель в зале сегодня очень тепло откликался на происходящее на сцене. Спасибо всем, кто помогал воссоздать этот спектакль, всем кто пришел на премьеру, — говорила Наталья Орлова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0