Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

29.07.2019 12:38 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об участии женщин в освобождении Дагестана от боевиков в 1999 году рассказали в Южном Дагестане

25 июля в селе Курах Курахского района РД состоялась встреча министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрика Муслимова с представителями женских общественных организаций и советов, посвященная 20-летию разгрома международных террористов, вторгшихся в 1999 году в Дагестан.

В рамках встречи состоялся просмотр фильмов «События 1999 года» и «25 лет Союзу женщин Дагестана».

В своем выступлении глава Курахского района Замир Азизов рассказал об ополченцах из Курахского района, сражавшихся против боевиков в 1999 году, в том числе о Герое России Зейнудине Батманове.

Приветствуя собравшихся, Э. Муслимов сообщил, что целью проводимых Миннацем РД в честь знаменательной даты мероприятий является воспитание подрастающего поколения в духе гражданственности и патриотизма.

«События 1999 года показали, что при угрозе нарушения целостности страны дагестанская молодежь способна сгруппироваться, объединить силы и дать отпор противнику. Но в 1999 году воевали не только мужчины. Отправив на борьбу с террористами своих мужей и сыновей, дагестанские женщины готовили для них обеды, строили оборонительные сооружения, помогали раненым», – отметил министр.

И сегодня, по словам руководителя ведомства, дагестанские женщины вносят неоценимый вклад в сохранение межнационального и межконфессионального мира и согласия.

«Теме женщины-матери был посвящен прошедший 21 июля в Дербенте форум «Рай под ногами матерей», основную мыль которого можно выразить словами: «Мать открывает дверь в эту жизнь, и ей же суждено открыть дверь в рай», – завершил свое выступление глава Миннаца РД.

В свою очередь заместитель муфтия Дагестана Ахмад Кахаев проинформировал участников встречи о мерах, которые принимаются Муфтиятом РД, чтоб не допустить повторения событий 1999 года в Дагестане.

Председатель дагестанской региональной общественной организации «Союз женщин Дагестана» Интизар Мамутаева поделилась своими воспоминаниями о трагических событиях 1999 года, привела примеры мужества и героизма женщин, проявленные в борьбе с боевиками.

Выступившая на встрече вдова Героя Российской Федерации Зейнудина Батманова Джамиля Батманова поблагодарила собравшихся за память о муже и пожелала матерям сыновей вырастить их достойными гражданами и защитниками Отечества.

О своем отце – капитане отряда милиции особого назначения Закире Султанове, героически погибшем в 1999 году, рассказала Гюльжамал Султанова.

В ходе мероприятия также выступили председатель Совета женщин Курахского района Эльмира Исаева, председатель Совета женщин Дербента Валерия Хасанова и др.

В рамках встречи министр Энрик Муслимов наградил участников событий 1999 года за значительный вклад в укрепление межнационального мира и согласия в Республике Дагестан, развитие гражданского общества и в связи с 20-летием разгрома международных террористов, вторгшихся в 1999 году в Дагестан, Почетными грамотами Миннаца РД.

Отметим, в мероприятии приняли участие делегации женщин из 12 районов и двух городов южного территориального округа Дагестана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3