Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

03.07.2019 09:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минтрудсоцразвития Дагестана реализует проекты поддержки старшего поколения

МАХАЧКАЛА, 2 июля – РИА «Дагестан». В связи с увеличением порога выхода на пенсию россиян Правительство РФ разработало очередной системный проект (в рамках существующего нацпроекта «Демография») – «Старшее поколение», который, по мнению разработчиков, уравняет шансы пенсионеров с молодыми специалистами в возможном трудоустройстве. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минтрудсоцразвития республики.

Так называемых предпенсионеров будут обучать востребованным сегодня на рынке труда компетенциям и полезным прикладным навыкам работы на компьютере и в сети Интернет.

Пройти обучение или повысить имеющуюся квалификацию могут мужчины и женщины 50-60-летнего возраста, на базе Центров занятости населения по прописке. Отметим, что работодатель также может позаботься о своих работниках преклонных лет и направить их на профобучение, или на курсы дополнительного образования в эти же центры.

В текущем году из бюджета региона выделят 50 млн рублей, для обучения граждан предпенсионного возраста по 110 специальностям. Обучение займет от 1,5 до 3 месяцев. Неработающим выплачивается стипендия в размере МРОТ (11 280,0 руб.).

К 2024 году планируется обучить/переобучить около 5000 человек. В этом году как минимум 798 граждан получат образование по выбранной специальности.

Для получения подробной информации о проекте и принятия участия в нем можно обратиться в Минтрудсоцразвития РД по тел: 64-24-75.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1