Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

05.07.2019 15:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестанский рис выходит на российский и международный рынок

МАХАЧКАЛА, 3 июля – РИА «Дагестан». Дагестанский рис выходит на российский и международный рынок, сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

По информации источника, в ближайшее время в регионе планируют увеличить объем сбора риса с 82 тысяч до 150 тысяч тонн. Сегодня Дагестан занимает второе место в России после Краснодарского края по объемам выращивания белого зерна. Рисовые чеки расположены в основном в Кизлярском, Бабаюртовском, Тарумовском и Хасавюртовском районах. В правительстве республики считают это направление перспективным.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия республики Абдулмуслим Абдулмуслимов, к 2025 году площадь рисовых плантаций в республике станет больше на три тысячи гектаров и составит 22 тысячи. Для этого необходима реконструкция инженерных рисовых систем, а также строительство новых на 1800 гектарах.

В Минсельхозпроде РД сообщают, что для развития рисоводства в бюджете предусмотрено 120 млн рублей. Основная проблема, которая может возникнуть в вопросе расширения рисоводства, заключается в обеспечении водой. Для этого начали модернизировать близлежащие мелиоративные сооружения.

Кроме того, в Дагестане открыты три завода, где можно переработать около 80 процентов производимого в республике сырца.

Генеральный директор предприятия в Кизлярском районе Загидин Касумов намерен развивать собственную торговую сеть и выходить на зарубежные рынки. По его словам, две пробные партии продукции отправили в Татарстан, есть предварительные договоренности о поставках риса с компаниями из Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана

Глава Дагестана Владимир Васильев считает, что на сегодняшний день очень важно обеспечить водой 46 тысяч гектаров чеков, которые запущены. Также он почеркнул, что рост объемов налоговых сборов позволит в этом году выделить на решение вопросов мелиорации из бюджета региона 500 миллионов рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0