Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

09.07.2019 09:43 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Иванов посетил с рабочим визитом Ботлихский район республики

8 июля, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов посетил с рабочим визитом Ботлихский район.

Первым пунктом посещения стал возобновивший свою деятельность детский сад «Золотой ключик» в военном городке в селе Ботлих. Детсад введен в эксплуатацию 1 июня текущего года после завершения ремонтных работ. На его капитальный ремонт субсидии были выделены из республиканского бюджета. В сопровождении главы района Магомеда Патхулаева и заведующей учреждением Радмилы Шурыгиной Руководитель Администрации осмотрел кухню, актовый зал, буфетную и другие помещения. В ходе осмотра Владимир Иванов указал на ряд недочётов, которые нужно устранить в ближайшее время. Также он побеседовал с коллективом учреждения. Сотрудницы рассказали об условиях работы, которыми они в целом довольны. Здание детского сада «Золотой ключик» и земельный участок, на котором он расположен, переданы в муниципальную собственность Ботлихского района на основании приказа Министерства обороны России.

Следующим объектом посещения стала Ботлихская центральная районная больница. Здесь Руководитель ознакомился с помещением, где планируется разместить 16-срезовой магнитно-резонансный компьютерный томограф. Как пояснил главный врач Магомедкамиль Шахрудинов, в настоящее время ведутся работы по установке МРТ. Потенциальная зона обслуживания — 4 района (Ботлихский, Цумадинский, Ахвахский, Гумбетовский), численность населения составляет порядка 129 тысяч человек. Завершение установки МРТ запланировано на август 2019 года.

В селе Ансалта делегация ознакомилась с ходом строительства спортивного зала. Субсидии в размере 32,5 млн рублей Дагестан получил из федерального бюджета в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта». Соответствующее распоряжение было подписано премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Площадь сооружения составляет 700 кв. м. В настоящее время на объекте ведутся внутренние штукатурные работы, начаты работы по монтажу кровли. Объект планируется ввести в эксплуатацию до конца 2019 года. Здесь Владимир Иванов осмотрел помещение зала, душевые, кабинет тренеров, будущий боксерский зал. В здании будет размещена Ансалтинская детско-юношеская спортивная школа, которая развивает 4 вида спорта: вольная борьба, бокс, волейбол, футбол. В проекте спортзала также предусмотрены водоем объемом 30 тонн, модульная котельная, вентиляция, трибуны на 200 человек. По завершении работ будет закуплен спортивный инвентарь. По итогам осмотра Владимир Иванов высоко оценил объект.

Делегация также посетила мусоросортировочный завод, проинспектировала ход реконструкции существующих конструкций мусоросортировочного комплекса в с. Ботлих, который решит проблему с мусором еще в 3 близлежащих районах: Ахвахском, Цумадинском, Гумбетовском. Этот завод будет обслуживать более ста тридцати тысяч населения, не считая численность людей, проживающих в военном городке. Работы по реконструкции были начаты 28 мая текущего года и на данный момент продолжаются.

Владимир Иванов ознакомился и с функционированием очистных сооружений военного городка Ботлихского района. На объекте начаты работы по вывозу грунта, подлежащего замене. Заключен контракт на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту. В настоящее время здесь ведутся работы по организации поставки оборудования. Напомним, что 14 марта текущего года состоялась встреча главы района с представителями РУЗСК ЮВО Минобороны России, филиала «СУ-412» ФГУП «ГВСУ-4» и АО «345 механический завод». Стороны договорились о приведении в нормативное состояние очистных сооружений до августа 2019 года с присоединением к ним ветки канализационных сетей с. Ботлих.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3