Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

14.08.2019 16:01 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Матовников: Дербент может стать туристическим центром европейского уровня

Дагестанский город Дербент может стать центром притяжения туристов, соответствующим уровню туристических центров Европы, такое мнение на встрече с участниками форума "Машук" высказал полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Матовников.

"У нас есть прорывы [в сфере туризма] — это Дербент <…> [Механизм государственно-частного партнерства позволяет] сделать Дербент центром притяжения не только с точки зрения того, что в нем посмотреть, но чтобы можно было остановиться, чтобы он соответствовал лучшим стандартам европейского туризма: мини-отели, набережная, морская часть, отдельный аэропорт, дорога", — сказал он.

Матовников также обозначил такие точки развития туристической сферы Дагестана, как горный кластер и спортивное направление. При этом полпред обратил внимание участников форума на необходимость проведения мероприятий по очистке Каспия и ремонту очистных сооружений.

Дербент — один из древнейших городов России и мира, находится на побережье Каспийского моря, празднование 2000-летия города состоялось 19 сентября 2015 года. Поселения на данной территории существовали более 5 тыс. лет назад. Одна из известнейших достопримечательностей города — цитадель Нарын-кала.

В настоящее время объявлен конкурс на разработку мастер-плана Дербента. Предполагается, что ставка при разработке мастер-плана будет сделана на создание пешеходных маршрутов, которые будут способствовать развитию исторического туризма в городе, включающего посещение культовых объектов трех религий, а также культурных центров и старых районов города.

Северо-Кавказский молодежный форум "Машук" проводится в Пятигорске (Ставропольский край) с 2010 года, за это время в нем приняли участие около 20 тыс. человек. В 2018 году форум проходил с 10 по 24 августа, на него съехались почти 2 тыс. представителей регионов России и стран зарубежья. В 2019 году форум проходит с 9 по 30 августа, впервые на "Машуке" будет организована третья смена, а число участников увеличится до 3 тыс.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2