Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

26.08.2019 09:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве Дагестана обсудили реализацию в регионе национального проекта «Демография»

23 августа, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов провел совещание, касающееся хода реализации в регионе национального проекта «Демография».

На сегодняшний день в республике реализуются пять региональных проектов, направленных на обеспечение достижения целей, показателей и результатов соответствующих федеральных проектов национального проекта «Демография». В настоящее время по ним сформированы паспорта и планы мероприятий; заключено 21 соглашение между Дагестаном и федеральными органами исполнительной власти.

В рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в 2019 году планируется осуществить ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка за счет субвенций из федерального бюджета не менее 9,9 тысяч нуждающихся семей.

В январе-августе 2019 года ежемесячные выплаты на «первенца» получили около 16 тысяч семей, в связи с чем плановый показатель по данному направлению работы перевыполнен уже по итогам полугодия.

Проектом «Старшее поколение» ставятся задачи по увеличению периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни, в связи с чем на базе органов социальной защиты населения планируется развить 29 специальных «мобильных бригад» для обслуживания граждан пожилого возраста, уже утвержден Перечень мероприятий, направленных на обеспечение доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний.

За счет бюджетных средств планируется закупка 29 автомобилей для «мобильных бригад», реализация задач по организации профессионального обучения граждан предпенсионного возраста, вакцинация против пневмококковой инфекции.

К примеру, в этом году дополнительное профессиональное образование получат более 800 граждан предпенсионного возраста. По результатам взаимодействия органов службы занятости населения с работодателями республики достигнута предварительная договоренность об их обучении. Сформирован примерный перечень наиболее востребованных профессий – их 111.

Что же касается приобретения автотранспорта, то автобусы марки «Газель-бизнес» будут поставлены в учреждения социального обслуживания до 1 октября 2019 года.

Принимаются определенные меры и по развитию гериатрической службы республики: на базе ГБУ РД «Республиканская клиническая больница № 2» функционирует Региональный гериатрический центр и гериатрическое отделение на 30 коек, а также открыты 3 гериатрических кабинета в ГБУ РД «Дербентская ЦГБ», ГБУ РД «Поликлиника №8» и ГБУ РД «ЦГБ г. Дагестанские Огни».

В части реализации регпроекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» также проведена значительная работа.

В рамках мероприятий по созданию 1950 дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет предусмотрены строительство и ввод в эксплуатацию в 2019 году 20 дошкольных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования.

Кроме того, в этом году запланировано начало строительства 35 «детских садов» на 6 750 мест, ввод которых ожидается в 2020 году, в рамках мероприятий по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования.

На сегодняшний день по объектам, запланированным к сдаче до конца текущего года, ведется подготовка ПСД. С целью ускорения процедуры строительство детских садов будет осуществлять Минобороны РФ.

Проект «Укрепление общественного здоровья» предполагает проведение информационно-коммуникационной кампании, направленной на популяризацию профилактики заболеваний, а также развитие инфраструктуры медицинской профилактики в медицинских организациях республики.

Важнейшим показателем профилактической работы, как ожидается, выступит увеличение доли граждан, приверженных здоровому образу жизни — до 60 проц. к 2024 году.

Среди прочих мер Минздравом РД начата разработка корпоративных программ укрепления здоровья на рабочих местах. В рамках же проведения Европейской недели иммунизации совместно с некоммерческими общественными организациями проведена акция: «Привитые дети – здоровая нация!». Организованы также выступления на радио и телевидении.

Не менее значимый для сохранения здоровья населения и увеличения продолжительности качественной жизни проект «Спорт – норма жизни».

Благодаря ему в 17 муниципальных районах и городских округах планируется создание центров тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), оборудованных малыми спортивными площадками.

Кроме того, в рамках проекта предусматривается строительство 2-х Физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) с универсальным игровым залом (в гг. Буйнакске и Хасавюрте), спортзала в Ботлихском районе, оборудование 3-х спортивных площадок в Новолакском, Ахтынском и Докузпаринском районах, а также – закупка искусственного покрытия для футбольного поля в г. Буйнакск, спортивной экипировки и автобуса для учреждений спортивного резерва.

На сегодня Минспортом РД определен комплект оборудования для малых спортивных площадок 8 на 10 метров, которые планируется установить в 52 муниципальных районах и городских округах республики.

Предварительное количество воркаут-площадок, планируемых к установке в 2019 году составляет 166 единиц. Примерное время сооружения одного объекта – 1 календарный месяц.

В настоящее время ведется строительство спортивного зала в с. Ансалта Ботлихского района, ввод в эксплуатацию которого запланирован до конца года. В этом же году планируется завершить строительство ФОК в г. Буйнакске. Мини-футбольные поля строятся в Новолакском, Ахтынском и Докузпаринском районах. Помимо этого, в июле текущего года заключен контракт по закупке экипировки для учреждений подготовки спортивного резерва и уже освоено 12,9 млн рублей.

По каждому из обозначенных проектов в ходе совещания выступили руководители курирующих отраслевых министерств республики.

Подводя итоги, Анатолий Карибов поручил мониторить в еженедельном режиме дальнейшую ситуацию с реализацией проектов. «Продвижения намечены, но мы должны просчитать все риски с учетом нормативных сроков и устранять их», — отметил Первый вице-премьер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68