Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

06.08.2019 15:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане проходит окружной семинар Российского движения школьников

Открытие окружного семинара по вопросам развития деятельности Российского движения школьников состоялось 5 августа в Министерстве образования и науки РД. Для участия в нем в республику прибыли делегаты из субъектов Северо-Кавказского и Южного федерального округов.

Гостей и участников семинара приветствовали заместитель Председателя Правительства РД — министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова и министр по делам молодёжи РД Камил Саидов.

Приветствуя собравшихся, Уммупазиль Омарова рассказала о работе, проводимой в целях воспитания подрастающего поколения, и отметила, что деятельность Российского движения школьников является очень необходимой и значимой в этом процессе. Детское движение в республике развивается активно. Созданы историко-краеведческие и экологические отряды, отряды журналистов и активистов музейного дела, «Юные пожарные», «Юные инспектора движения», волонтеры-медики, волонтеры Победы. Но самым активным и массовым остается РДШ, популярность его растет с каждым годом.

«Мы готовы всячески поддерживать и поощрять деятельность движения и желание наших ребят быть частью этого движения. Эта работа не должна быть формальной, в виде сухих цифр и отчетов. У нас самое большое количество школьников в России. И воспитание этих детей – наша главная задача. Сегодня мы стремимся расширить сферу деятельности и влияния детских организаций так, чтобы каждый ребенок мог найти дело по душе и развить себя как личность», — подчеркнула глава Минобрнауки РД.

Подробнее о растущей популярности движения и реализуемых региональных проектах рассказал руководитель Минмолодежи РД Камил Саидов.

Участники встречи обсудили перспективы сотрудничества и развития движения в регионах, особенности и проблемные аспекты воспитательной работы, способы эффективного взаимодействия с родительской общественностью и увеличения охвата детей, вовлечённых в движение.

В рамках программы семинара руководители региональных отделений РДШ и специалисты по работе с молодежью ЮФО и СКФО посетят летний оздоровительный лагерь «Надежда» в Каякентском районе, где сейчас проходит профильная смена РДШ, и исторический парк «Россия – Моя История» в г. Махачкале, где пройдут образовательный модуль «Организационно-методический конструктор» и презентация проектов Российского движения школьников.

В Дагестане окружной семинар РДШ проводится впервые, с целью обмена опытом и расширения границ взаимодействия региональных ресурсных центров.

Директор Российского детско-юношеского центра Мария Уварова отметила, что Республика Дагестан является одним из лидеров среди регионов РФ по активности и количеству участников движения.

«Нам очень интересно посмотреть, как эта работа поставлена в республике. Мы видим очень плотное взаимодействие регионального министерства с молодежным ведомством, с муниципалитетами. Это очень важно для эффективной воспитательной работы, и ваш опыт будет полезен для других регионов», — подчеркнула руководитель Росдетцентра.

Дагестанское региональное отделение РДШ было создано в 2016 г. На сегодняшний день по программам и проектам РДШ в Дагестане работают 927 образовательных организаций с охватом порядка 118 тысяч учащихся. Активисты и кураторы движения ежегодно становятся участниками и победителями различных всероссийских форумов, слетов, фестивалей и конкурсов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6