Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

10.12.2020 10:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Акушинский историко-краеведческий музей принял участие во Всероссийской акции «День Героев Отечества»

Накануне, 9 декабря, в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», в Акушинском историко-краеведческом музее прошло мероприятие, посвящённое Дню Героев Отечества.

Участниками акции памяти стали работники управления культуры, молодёжной политики и туризма района, учащиеся Акушинской средней общеобразовательной школы №3, педагоги.

Открывая мероприятие, директор музея Зубалжат Мирзаева поприветствовала всех присутствующих и провела небольшой экскурс в историю.

«День Героев Отечества, это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря с 2007 года. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия. Герои – люди, совершающие подвиги мужества и доблести, воплощающие в себе черты эпохи. День Героев Отечества – день, когда мы ещё раз можем вспомнить наших героев-земляков, навсегда вошедших в историю района, Республики, всей России. Мы должны знать и уважать историю своей страны, какой бы жестокой она не была, ведь нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших», — сказала она.

Далее, Зубалжат Гусейновна рассказала о героях из Акушинского района.

«В нашем районе 10 героев, из них, 8 Героев Социалистического труда, Сумен Курбанов из села Муги – Герой Советского Союза, Хизри Магомедов из села Гинта — полный кавалер орденов Славы. Также, Абакар Гасайниев из селения Геба был награждён орденом Святого Георгия. В годы Великой Отечественной войны три человека из Акушинского района получили ордена Ленина — Мирзагаджи Магомедов из села Семгамахи, Магомед Багандов и Гасайни Абакаров из села Геба. Все они являются гордостью нашего района и память о них — вечна», — отметила она.

Гасан Гасанов, начальник управления культуры, молодёжной политики и туризма говорил о важности проведения таких акций в стране и в районе в целом.

«Эта памятная дата – дань глубокого уважения людям, чьи имена навсегда вписаны в летопись мужества и отваги, не только тем, кто проявил себя на полях сражений, но и тем, кто совершал подвиги в мирной жизни. Мы всегда будем помнить бессмертный подвиг и доблесть наших земляков-ветеранов – творцов Великой Победы 1945-го», — подчеркнул он.

Также, в этот день состоялось открытие книжной выставки, посвящённой 100-летию ДАССР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21