Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

26.01.2021 11:10 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТОП-10 главных социальных событий в Дагестане - обзор Минтруда

Гуманитарная помощь во время пандемии

В целях оказания поддержки пожилым гражданам, инвалидам и гражданам группы риска, а также семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, Минтруд Дагестана создал единый многоканальный колл-центр для консультирования граждан по вопросам социальной поддержки во время пандемии коронавируса. (COVID-19). За период введения ограничительных мер в республике обработано около 40 тысяч звонков, большая часть из которых — заявки на гуманитарную и продовольственную помощь. Также для оказания адресной гуманитарной помощи населению Минтруд совместно с республиканскими благотворительными фондами создал единый реестр остро нуждающихся граждан.

Для оказания помощи нуждающимся гражданам Министерством труда и социального развития Дагестана на базе АО «Керамогранит Дагестан» создан единый логистический центр гуманитарной помощи, в функции которого входили прием, упаковка и доставка продуктовых наборов.

Адресная доставка продуктовых наборов осуществлялась по заявкам граждан, оставленных в колл-центре, и согласно списку граждан республики, состоящих на едином реестре малообеспеченных граждан, в том числе малообеспеченных и многодетных, инвалидов. и одинокие граждане.

По состоянию на 1 августа 2020 года логистический центр, благотворительные фонды «Инсан», «Чистое сердце» и «Надежда», а также при активной (финансовой и продовольственной) поддержке меценатов оказали помощь в виде продуктовых наборов 230 тысячам граждан.

Также в рамках общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» в 2020 году подведомственными учреждениями Министерства труда Республики Дагестан совместно с благотворительным фондом «Живи и дари жизнь другим» организовано доставка 32 975 продуктовых наборов в 52 населенных пункта по категориям: ветераны ВОВ, ветераны тыла, инвалиды 1 группы, лица, имеющие несовершеннолетних детей, малообеспеченные, достигшие 65 лет и старше.

Более 4,3 тыс. Социальных работников Министерства труда Республики Дагестан с привлечением более 1,5 тыс. Волонтеров Министерства по делам молодежи Республики Дагестан, а также представители благотворительных фондов и общественных организаций оказали благотворительную помощь. .

2.Открытие швейного цеха для слепых.

В целях создания условий для социальной реабилитации женщин с нарушениями зрения 2 и 3 групп в 2020 году за счет гранта Минтруда Дагестана общественная организация «Молодые люди с ограниченными возможностями» открыла социальный творческий мастерская «ЗИГ-ЗАГ» в Махачкале для обучения швейному делу с организацией последующего трудоустройства.

8 слепых и слабовидящих представителей Всероссийского общества слепых в Махачкале и Каспийске прошли трехмесячный курс обучения, 7 из них трудоустроены после окончания учебы.

Пройденный курс обучения стал хорошим стимулом для дальнейшего творческого и профессионального роста участников проекта. Женщины с ограниченными возможностями научились делать товары, востребованные на потребительском рынке, освоили современные технологии работы с различными видами оборудования и тканей, изучили тенденции модной индустрии.

Реализация мер по снижению напряженности на рынке труда во время пандемии

В 2020 году 2,8 тыс. Человек из 91 предприятия республики приняли участие в Антикризисной программе, специально разработанной Министерством труда и социального развития Дагестана, направленной на снижение напряженности на рынке труда. Общая сумма предоставленных средств составила более 68,2 млн рублей.

64 из них подписали соглашения о предоставлении субсидии на организацию общественных работ 1,7 тыс. Безработных и соискателей на общую сумму 38,1 млн руб.

Кроме того, для предотвращения увольнения работников с предприятий, испытывающих временные финансовые затруднения, и для оказания материальной поддержки работникам, находящимся под угрозой увольнения, с остальными 27 предприятиями республики заключены договоры на организацию временного трудоустройства 1,1 тыс. Работников. на общую сумму 30,1 млн руб.

Среди основных направлений выполняемых общественных работ — сельскохозяйственные мелиоративные работы (600 человек), заготовка, переработка и хранение сельхозпродукции (270 человек), благоустройство и благоустройство населенных пунктов (142 человека), ремонт и содержание дорог, прокладка канализации и др. коммуникации, строительство (374 человека) и др.

Реализация мер социальной поддержки населения в период пандемии COVID-19 в 2020 году.

В прошлом году Министерством труда и социального развития Дагестана была проведена огромная работа по обеспечению дополнительных мер социальной поддержки населения в виде выплаты пособий детям от 3 до 7 лет, выплаты пособий по безработице и доплат. безработным родителям на каждого ребенка младше

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5