Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

27.01.2021 11:34 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Показатели заболеваемости коронавирусом снижаются в Дагестане

Эпидемиологическая ситуация в Дагестане обсуждалась под руководством и.о. главы Республики Дагестан Сергея Меликова накануне, 26 января, на очередном заседании Оперативного штаба по предотвращению завоза и распространения нового коронавируса в регионе.

В Дагестане снизилась заболеваемость коронавирусом

Во-первых, глава республики заявил, что третью неделю подряд основные показатели заболеваемости в регионе снижаются. Объясняя, Сергей Меликов остановился на некоторых из них: «Например, дневной темп роста на сегодняшний день составляет уже 0,5%, до этого был достаточно стабильным на уровне 0,7%. Если 3 января количество активных носителей инфекции было более 2200, то сегодня их уже 2027. Хочу поблагодарить всех за работу, потому что это, несомненно, заслуга каждого из вас, а также этих людей. которые обеспечили реализацию мероприятий, которые мы проводили на нашей линии. "

Глава региона также назвал обнадеживающим тот факт, что после праздника и новогодних праздников ситуация в Дагестане оставалась стабильной, хотя в некоторых регионах страны и на международном уровне в этот период наблюдался рост.

Также было объявлено, что в резерве имеется 987 коек, что составляет 29% от используемого коек. «Мы сохраняем все позиции по содержанию резервов не только по коек, но и по другим направлениям. Положительная статистика не должна нас успокаивать. Мы должны четко понимать, что угроза все еще сохраняется, и мы должны внимательно следить за ситуацией », — сказал Сергей Меликов. Учитывая существующий риск появления новых штаммов COVID-19 и вирусных мутаций, по словам и.о. главы РД, могут потребоваться новые подходы к методам лечения.

«Вакцинация может стать прорывом в борьбе с пандемией. Массовая вакцинация началась в понедельник на прошлой неделе — она ​​проводится по поручению президента страны. Теперь вакцину могут получить все, а не только люди из группы риска », — отметил Сергей Меликов.

В связи с этим глава региона сообщил, что дополнительно открыто 28 центров вакцинации, сейчас их 54 по всей республике, кроме того, запущено 10 мобильных бригад вакцинации. Кроме того, планируется открыть еще 6 пунктов вакцинации. На сегодняшний день в Дагестане вакцинирован 821 человек. Однако уровень вакцинации в регионе оценивается как слабый. Сегодня создаются условия для упрощения процедуры регистрации на прививки. Например, через «Госуслуги» запущена электронная запись, что очень важно зимой и в высокогорных районах.

Подчеркнув важность разъяснительной работы с населением, глава региона сказал: «Важно постоянно информировать людей о вакцинации, о тех возможностях, которые у них есть. Подробно расскажите, где можно сделать прививки, по каким показаниям, профессионально ответьте на все вопросы, которые возникают у граждан. Все операторы call-центра должны быть готовы ответить на эти общие вопросы. Важно информировать людей о преимуществах вакцинации, а не навязывать их. Нас нужно убедить пойти на добровольные действия, объяснив, что эта мера направлена ​​на защиту здоровья людей. "

Сергей Меликов призвал не слушать «злонамеренных информаторов», которые пытаются дискредитировать программу вакцинации, не будучи экспертами в этой области.

«Информационная сфера — это определенное поле борьбы не только с деструктивными источниками информации, но и за здоровье наших соотечественников. Негативные мифы нужно развенчивать шаг за шагом », — расставил приоритеты глава региона.

При этом он подчеркнул, что вакцинация также должна проводиться качественно — следить за состоянием пациента на всех этапах приема дозы вакцины, обеспечивать соблюдение всех ограничений в зависимости от анамнеза каждого человека.

Отдельно Сергей Меликов остановился на работе волонтеров, которых также необходимо обучить медицинским вопросам, чтобы они могли консультировать привитых людей и следить за их состоянием.

Глава темы не обошел стороной тему организации эффективной логистики вакцинации, в том числе доставки граждан из отдаленных районов в центры вакцинации. Врио главы Республики Дагестан высоко оценил работу глав муниципальных образований по выделению транспорта для этих целей.

Кроме того, Сергей Меликов добавил, что очень важно обеспечить безопасность хранения и транспортировки самой вакцины.

«Главное в этой цепочке вопросов — создание комфортных условий для людей», — резюмировал глава региона.

В продолжение тезиса Сергей Меликов отметил, что есть много жалоб на то, что организационные и кадровые изменения в муниципальных образованиях не позволяют людям вовремя получать социальные пособия. Людей заставляют стоять в очередях, что, по мнению главы республики, может негативно сказаться на эпидемиологии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4