Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

28.01.2021 10:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кооперацию промышленных предприятий обсудили в Правительстве Дагестана

Накануне, 27 января, состоялось заседание Правительства Республики Дагестан, на котором рассматривался вопрос развития кооперации промышленных предприятий Дагестана. Заседание от имени Председателя Правительства Республики Дагестан провел его первый заместитель Нусрет Омаров.

Предваряя обсуждение, Нюсрет Омаров отметил важность вопроса с учетом бюджетообразующей роли промышленных предприятий: «В промышленности республики занято более 94 тысяч человек, что дает бюджету Дагестана более 13 миллиардов рублей или 29%. налоговых поступлений. Развитие отрасли и рост налоговых поступлений в этом году зависят от детального обсуждения и разработки конкретных предложений. "

Выступая с докладом, и.о. министра промышленности и торговли Республики Дагестан Низам Халилов подчеркнул, что в 2020 году Правительство Республики Дагестан определило внутриреспубликанское сотрудничество приоритетным направлением. «В этом вопросе налажено сотрудничество с министерствами и ведомствами. Сотрудничество позволило загрузить существующие мощности и освоить новые продукты, в результате плановые показатели были превышены почти в три раза. В 2020 году внутриреспубликанская кооперация составила более 2,8 млрд рублей, активно задействованы отрасли строительных материалов и легкой промышленности. Наша продукция активно использовалась при строительстве социальных объектов — это скамейки, детские и тренажерные площадки и т. Д. Особо хочу отметить точку роста в легкой промышленности, в условиях коронавирусной инфекции удалось встретить республику потребность в средствах индивидуальной защиты на сумму 382 миллиона рублей », — сказал он.

Кроме того, Низам Халилов сообщил, что объем производства железобетонных изделий, кирпича, строительной плитки и других товаров составил 807 миллионов рублей. По асфальту — 711 миллионов рублей, по лифтам и металлоконструкциям — 350 миллионов рублей. Кроме того, в прошлом году ОАО «Концерн« КЭМЗ »произвело для республики 15 быстровозводимых мостов на 94 миллиона рублей.

«В прошлом году нам удалось покрыть потребность в рециркуляторах воздуха, наладив их производство на КЭМЗ, на ОАО« Буйнакский агрегатный завод », были изготовлены медицинские кровати, а ОАО« Завод Дагдизель »смогло освоить выпуск такой важной продукции, как кислородный клапан. на медицинское оборудование », — добавил министр.

Выступившие на встрече руководители крупнейших предприятий Дагестана говорили о необходимости размещения госзаказа на местных предприятиях, если они могут производить определенную продукцию. Нюсрет Омаров полностью поддержал идею и заявил о больших возможностях в этом направлении. Так, по его словам, инвестиционная программа республики, дорожный фонд, программа «Формирование комфортной городской среды» и другие оцениваются в миллиарды рублей. Часть необходимых материалов, деталей, изделий для этих целей может быть произведена на местных заводах. Например, в расходах программы по формированию комфортной среды от 15 до 30% приходится на скамейки, детские и спортивные площадки, урны для мусора, фонари и т. Д. «Это не очень сложное производство, а значит, такие заказы должны собираться на наших предприятиях », — подчеркнул он.

Промышленники также обратили внимание на долгосрочный характер контрактов. По их словам, чтобы производить даже такую ​​продукцию, как гвоздь, необходимо наладить производственную линию. А если спрос одношаговый, как на те же медицинские кровати, то сложно окупить вложения и остаться в незначительном преимуществе.

Кроме того, выступавшие жаловались, что оборонный заказ уменьшается, а это требует диверсификации производства, перехода на «гражданские рельсы», что требует серьезных финансов. Руководители предприятий попросили обратить особое внимание на применение Федерального закона № 44 «О контрактной системе при закупке товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд». Несмотря на активное участие в тендерах и конкурсах на получение заказа, выиграть в них невозможно, они находят незначительные недочеты в документации и исключаются из аукциона. Вместе с жалобой промышленники предложили ряд законодательных мер и инициатив для решения этой проблемы по аналогии с другими регионами, где подобный вопрос уже закрыт.

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Батыр Эмеев, обращаясь к участникам встречи, подчеркнул, что 2,8 миллиарда рублей, о которых говорил Низам Халилов, — это большое достижение за первый год. В текущем году это достижение необходимо значительно увеличить, для этого у Дагестана есть потенциал.

Батыр Эмеев также заявил о необходимости поддержки местного продюсера: «В этом мы еще раз убедились во время пандемии. На медицинские костюмы Минпромторг России по Дагесту.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9