Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

28.01.2021 10:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы недопущения распространения COVID-19 обсудили в Доме дружбы

27 января в Доме дружбы прошел круглый стол, организованный Министерством национальной политики и по делам религий Республики Дагестан на тему «О взаимодействии органов государственной власти и институтов гражданского общества для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. COVID-19 пандемия)."

Встречу открыл и.о. министра национальной политики и по делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов. Он отметил, что по поручению президента страны Владимира Путина с 18 января в России началась массовая вакцинация от коронавирусной инфекции.

Также было отмечено, что по результатам опросов и исследований от 23 декабря 2020 года к вакцинации готовы 38% россиян, большинство из них — «взрослое» поколение. Среди тех, кто не хочет делать прививки, в основном молодые люди.

«Выборочные опросы показывают, что эта проблема актуальна и для нашей республики. Все мы понимаем, что вакцинация — это добровольное мероприятие, но не все сегодня понимают, как это работает. Вакцинация дает возможность вернуться к нормальной, нормальной жизни, сохранить свое здоровье и здоровье ваших близких. Вакцинация резко снижает уровень смертности от коронавируса », — сказал Э. — подчеркнул Муслимов.

И.о. министра также напомнил, что на состоявшемся 26 января заседании оперативного штаба по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции в Республике Дагестан и.о. главы Дагестана Сергей Меликов заявил, что, прежде всего, группы риска, защитники страна, охрана, медработники, а теперь вакцинироваться может каждый.

Председатель Общественной палаты Республики Дагестан Абдулмумин Ибрагимов отметил, что, несмотря на сложный путь, который прошел Дагестан во время пандемии, в республике много скептиков, критически относящихся к вакцинации.

По его словам, решая для себя вопрос о вакцинации, каждый человек должен проанализировать все за и против, руководствоваться только личными убеждениями и здравым смыслом, мнением профессионалов, а не фейком и чушью.

В свою очередь, начальник управления по организации оказания медицинской помощи Минздрава Республики Дагестан Муслим Гасанова сообщила, что на сегодняшний день в больницах Дагестана находится более 2 тысяч больных коронавирусом, более тысячи. люди в Махачкале.

«Есть всего два метода защиты населения от коронавируса: получение либо постинфекционного, либо поствакцинального иммунитета. Чтобы говорить о наличии массивного иммунитета, чтобы остановить инфекцию, необходимо иметь иммунитет у 60% населения », — сообщила Гасанова.

Глава ведомства отметил, что в Дагестан уже доставлено 8 142 дозы вакцины, еще 81 100 доз планируется доставить до конца февраля.

Она рассказала об основных этапах подготовки к вакцинации, включая приобретение морозильного оборудования для хранения вакцины и передачу их медицинским организациям; публикация нормативных документов по вакцинации; создание иммунологической комиссии; определение точек вакцинации; обучение медицинского персонала; разработка и утверждение в медицинских организациях стандартного рабочего порядка.

По словам специалиста, ни один пункт вакцинации невозможно открыть без наблюдения за каждым этапом подготовки, а врачи так же внимательно относятся к опросу и осмотру пациента перед вакцинацией.

Заместитель начальника управления по надзору за инфекционными и паразитарными заболеваниями Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан Мурад Рамазанов со своей стороны отметил, что, согласно расследованиям Роспотребнадзора, есть три причины заражения коронавирусной инфекцией: несоблюдение режима масок жителями республики, посещение ими массовых мероприятий и несоблюдение лицами старше 65 лет режима самоизоляции ...

«Что касается соблюдения Минздравом Республики Дагестан норм подготовки прививок, нарушений холодовой цепи, а также других нарушений, Роспотребнадзор не выявил», — подчеркнул М. Рамазанов.

Об опыте вакцинации епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама рассказал секретарь Махачкалинской епархии Виталий Тарасов. По его словам, у епископа все в порядке, вакцинация ему была сделана даже без обычного повышения температуры.

«Наша позиция здесь принципиальная: вакцинация нужна, она защищает нас от заражения, но тем не менее, делать это или не делать — личное дело каждого», — сказал В. Тарасов.

Помощник муфтия Республики Дагестан Мухаммад Кахибский в своем выступлении отметил, что с точки зрения ислама мнение двух квалифицированных врачей-мусульман, которые в силу своего профессионализма могут нести ответственность за свои слова перед Всевышним.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4