Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

29.01.2021 10:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главный пульмонолог Дагестана Кубатай Масуев объяснил, почему не надо бояться вакцины от коронавируса

В эфире Минздрава Дагестана главный пульмонолог-фрилансер профессор Кубатай Масуев рассказал о вакцине SputnikV, о том, что это такое и насколько она безопасна для привитых. В течение 40 минут врач ответил на вопросы дагестанцев.

По его словам, вакцина была разработана в короткие сроки, и это стало возможным, потому что в ней нет ничего революционного, а только проверенные алгоритмы. Препарат представляет собой векторную вакцину на основе аденовируса человека — такие разработки существуют в России с середины 90-х годов.

Вакцинация «Спутник В» проводится в два этапа с интервалом 21 день.

Кубатай Масуев отметил, что помимо нашей страны, где 40 тысяч волонтеров согласились участвовать в клиническом исследовании Sputnik V, испытания российской вакцины объявлены в ОАЭ, Индии, Венесуэле и Беларуси. Согласно полученным данным, недуг наблюдался примерно у каждого 20-го человека. Однако ничего серьезного не отмечалось — легкое повышение температуры тела и легкое недомогание, которое проходит через день-два. Подобные симптомы возникают год за годом у людей, которым делают прививку от гриппа.

«Противопоказаниями к вакцинации являются любые острые инфекции, ОРВИ, грипп, обострение любого хронического заболевания, гипертония, ишемическая болезнь, бронхиальная астма, сахарный диабет, беременность и кормление грудью и т. Д. То есть обычные противопоказания, как и перед любой другой вакциной. Я не понимаю, почему такой страх вызывает вакцинация от коронавируса — это банальная процедура, такая же, как прививка от гриппа », — пояснил Кубатай Масуев.

Сильно страдающим аллергией эксперт посоветовал дождаться второй вакцины EpiVacCorona, которая должна выйти в феврале. Считается более мягким; иммунитет от него также достигается в 100% случаев.

Отвечая на вопрос, дает ли вакцина гарантии того, что вакцинированный человек не заболеет, профессор подчеркнул, что ни одна вакцина в мире не дает таких гарантий, любая вакцина сама по себе гарантирует, что человек перенесет инфекцию легко и без каких-либо осложнений. «Вакцинация — надежная защита от тяжелого течения коронавируса, иногда даже со смертельным исходом. Это очень серьезное заболевание и шутки с ним плохи, лучше вовремя сделать прививку, если есть такая возможность. «По словам Кубатая Масуева, для выработки коллективного иммунитета и прекращения циркуляции болезни необходимо вакцинировать 60-70% населения. В Дагестане проживает около 780 тысяч человек.

Отвечая на вопрос, нужна ли вакцинация тем, кто уже переболел коронавирусом, главный пульмонолог Минздрава Дагестана пояснил, что вакцинация противопоказана лицам с антителами к вирусу, перед вакцинацией необходимо пройти все необходимое. тесты. И вакцинация, и само обследование совершенно бесплатны.

Вакцинация — это добровольная процедура. «Каждый должен для себя понять, что вакцина ему нужна в первую очередь. Я не понимаю людей, которые выступают против вакцинации, пересказывают и публикуют надуманные страшилки из Интернета. Каждый должен решать сам, а не брать на себя ответственность за остальных, и это, подчеркиваю, огромная ответственность, человек, которого вы отговорили, может заразиться этим вирусом на завтрак и не дай бог умереть, что вы тогда скажете? "

Всю прямую трансляцию вы можете увидеть на странице в Instagram Минздрава Дагестана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2