Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

11.10.2021 09:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале рассмотрены предложения по снижению смертности в СКФО

В Минздраве Дагестана сегодня, 9 октября, прошло совещание представителей Росздравнадзора и министерств здравоохранения республик, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, по вопросам снижения смертности населения и улучшения демографических показателей населения. область.

Приветствуя гостей, заместитель Премьер-министра Республики Дагестан Мурад Казиев отметил, что рассматриваемые вопросы имеют первостепенное значение для руководства республики и страны.

В ходе встречи обсуждались наиболее значимые направления снижения смертности в Северо-Кавказском федеральном округе: это заболевания системы кровообращения, органов дыхания и онкопатология.

Отдельно обсуждались вопросы обеспечения ранней диагностики новой коронавирусной инфекции и снижения смертности от COVID-19. Как отмечается, Росздравнадзор России не зафиксировал ни одной смерти в стране, связанной с вакцинацией от коронавируса. Об этом сообщила замглавы ведомства Ирина Серегина, назвав возможность иммунизации от COVID-19 приоритетом для защиты населения.

«Автоматизированная система« Фармаконадзор »включает передачу всеми врачами страны информации о побочных эффектах после иммунизации. Сегодня мы не обнаружили ни одного случая смерти после вакцинации. Убедительно просим всех врачей передать всю доступную информацию о побочных реакциях после вакцинации в эту систему, которая существует во всех странах Европы, и в связи с тем, что они предоставляют нам информацию о побочных эффектах, показания к применению лекарств и вакцин являются меняется », — подчеркнула Серегина.

И.о. министра здравоохранения Республики Дагестан Джавгарат Исаева поделилась практикой Республики Дагестан, в которой уже несколько лет проводятся Дни открытых дверей для ранней диагностики различных видов онкологических заболеваний, позволяющих выявлять злокачественные опухоли на ранних стадиях.

По итогам встречи выработаны предложения по снижению смертности в 2021 году.

Отметим, что перед обсуждением гости из Москвы и республик Северо-Кавказского федерального округа смогли ознакомиться с работой Республиканского перинатального центра. Заместитель руководителя Росздравнадзора РФ Ирина Серегина высоко оценила работу симуляционного центра интенсивной терапии и реанимации новорожденных и отделения телемедицины центра. Здесь врачи со всей республики обучаются на специальных манекенах для помощи новорожденным.

«Очень хорошо, что на базе медицинского учреждения создан особый класс. Что касается организации цифровой платформы телемедицины, то такой формат работы значительно улучшает качество лечения и сокращает количество очных консультаций », — отметила Серегина.

За 9 месяцев текущего года в Республиканском перинатальном центре проведено 218 телемедицинских консультаций, из них 174 — пациентам с новой коронавирусной инфекцией. В этом году проведено 1112 телефонных консультаций (на 2020 год — 741).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2