Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

12.10.2021 10:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фестиваль «Кавказ обетованный» проходит в Дербенте

11 октября в Дербенте стартовал первый этнокультурный фестиваль народов Большого Кавказа «Кавказ обетованный».

Торжественное открытие фестиваля состоялось в парке. С. Стальского при участии заместителя руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислава Бедкина, министра национальной политики и по делам религий Республики Дагестан Энрика Муслимова, председателя комитета НС по национальной политике, общественным и религиозным объединениям и межпарламентской Связи Анатолий Карибов, исполнительный директор Конгресса Анны Бокшицкой, глава городского округа города Дербент Рустамбек Пирмагомедов, руководители и представители республиканских ведомств и органов местного самоуправления.

Министр Э. Муслимов поприветствовал собравшихся от имени Главы Республики Дагестан Сергея Меликова и подчеркнул, что подобные мероприятия необходимы не только для сохранения уникальных традиций национальной культуры, но и для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

«Мы очень долго шли к мечте сделать международный этнический фестиваль народов Большого Кавказа. Название фестиваля «Кавказ обетованный» отражает его суть и характер, ведь Кавказ — это место, которое стало и всегда было обещано людям разных национальностей, разных культур. Дербент — старейший город России, где евреи, христиане и мусульмане жили вместе на протяжении поколений, а местная культура представляет собой невероятный, красивый образец, переплетение их историй и традиций. Для нас самым важным фактором этого фестиваля является его интернациональность, потому что, с одной стороны, мы хотим показать всему миру удивительную культуру Большого Кавказа, а с другой стороны, мы хотим принести мир в Дербент. Мы хотим привлечь сюда мировых звезд, лекторов, художников, писателей, режиссеров. Для Российского еврейского конгресса одна из важнейших задач — противодействие и предотвращение антисемитизма и расизма. Мы глубоко убеждены, что подобные культурные проекты и международные инициативы — лучший инструмент для этого », — сказал А. Бокшицкая рассказала о мероприятии.

Стоит отметить, что в ближайшие дни гостей фестиваля ждут концерты и выступления артистов мирового уровня; концерты / мастер-классы; серия бесед с антропологами и фольклористами об истории, культуре и образе жизни еврейской общины; творческие встречи и мастер-классы художников и традиционных музыкантов; театральные постановки и художественные представления и многое другое.

Фестиваль продлится до 15 октября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1