Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

14.10.2021 10:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов поручил подать отопление в детские сады и медучреждения досрочно

Накамнуне, 13 октября, на встрече врио главы Дагестана Сергея Меликова с руководителями исполнительной и муниципальной власти республики вновь обсуждался вопрос, связанный с борьбой с COVID-19 в регионе.

Сергей Меликов поручил досрочно подать отопление в детские сады и медицинские учреждения

Причина такого повседневного внимания и контроля за положением дел — рост числа случаев нового коронавируса и рост смертности от него как по республике, так и по стране в целом. При этом к числу тяжело больных все чаще пополняется молодежь в возрасте до 30 лет, ранее перенесшая легкое заболевание. Регистрируется рост заболеваемости среди детей.

Глава республики Сергей Меликов вновь призвал коллег действовать активно и профилактически, а не ждать, пока ситуация станет критической.

Глава регионального управления Роспотребнадзора Николай Павлов, конкретизируя данные, сообщил, что в настоящее время высокий рост заболеваемости отмечается в 77 субъектах России, среднесуточная заболеваемость за последние три дня по стране достигла 29 тыс. люди.

«По состоянию на 12 октября в республике нарастающим итогом зарегистрировано 53 279 новых случаев новой коронавирусной инфекции. Наибольший рост заболеваемости отмечен в 16 территориях, в том числе ряд из них — Ботлихский, Магарамкентский, Сулейман-Стальский районы, Избербаш, Дербент, Кизляр — антилидеры в рейтинге вакцинации », — подчеркнул Павлов.

Говоря об увеличении заболеваемости среди детей, Николай Павлов связал это с низким температурным режимом в образовательных учреждениях республики. По данным мониторинга, температура в школах и детских садах сегодня составляет от 17 до 19 градусов, а норматив — от 21 до 23 градусов.

В социальной структуре наибольшая доля заболевших приходилась на безработных. При этом наблюдается увеличение количества таковых среди работающих граждан из-за несоблюдения элементарных мер профилактики и действующих ограничительных мер, а также снижение показателя вакцинации: если в летние месяцы количество количество привитых за сутки достигло 8 тысяч, то сегодня эта цифра составляет чуть более 900 человек ...

Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, главный санитарный врач республики предложил руководителям министерств и ведомств, правоохранительных органов, главам муниципальных образований обеспечить жесткий контроль за соблюдением режима масок, организовать работу фильтров на входе в общественные места. мест, проводить ежедневные дезинфекционные мероприятия, в том числе на транспорте, вернуться к использованию антисептиков и рециркуляторов.

По словам и.о. министра здравоохранения Республики Дагестан Джавгарат Исаева, сегодня в больницах республики с внебольничной пневмонией и подозрением на новую коронавирусную инфекцию находятся 1844 человека, в том числе 33 ребенка и 26 беременных женщин.

Для оказания медицинской помощи таким пациентам развернуто 2623 койки в 57 медицинских организациях. В отделениях интенсивной терапии и реанимации находятся 146 человек.

Для проведения вакцинации в Дагестане действует 146 пунктов вакцинации, общая пропускная способность которых составляет более 14 тысяч человек в сутки. Очки работают в том числе и по выходным. Также были сформированы 103 мобильные бригады. По словам Исаевой, созданы все условия для вакцинации. Однако на сегодняшний день вакцинировано всего более 470 тысяч человек.

Комментируя ситуацию, Сергей Меликов обратил внимание на такой факт, как недостаточный уровень вакцинации среди пожилых людей. В связи с этим он поручил усилить информационно-профилактическую работу с данной категорией граждан. Кроме того, необходимо, по мнению главы региона, направить усилия на работу со студентами вузов и колледжей, а также не обходить стороной официально неработающих граждан. В числе прочего глава республики также подчеркнул важность увеличения объемов тестирования населения, усиления контроля за соблюдением режима масок и других ограничительных мер.

В части профилактики заболеваний среди детей Сергей Меликов поручил в ближайшее время проработать вопрос включения отопления в детских образовательных организациях и медицинских учреждениях республики.

Более подробная информация по ссылке: http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/sergej-melikov-poruchil-podat-otoplenie-v-detskie-sady-i-meduchrezhdeniya-dosrochno

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4