Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

18.10.2021 10:51 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Объявлены победители Всероссийского фестиваль-конкурса «Потомки великих мастеров»

В Дербенте подведены итоги Всероссийского фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров», который направлен на вовлечение молодых мастеров в процессы сохранения и развития традиционной культуры народов России.

В Дербенте подведены итоги Всероссийского фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров», который направлен на вовлечение молодых мастеров в процессы сохранения и развития традиционной культуры народов России.

В рамках очного этапа Фестиваля-конкурса экспертам предстояло оценить более 180 работ в 15 номинациях. По оценкам экспертного сообщества, 41 участник признан лауреатом Всероссийского фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров». Среди победителей — Рустам Сулейманов, ученик Дагестанского художественного училища им. И. М. Джемала ». Он представил свои работы в номинации« Художественная обработка дерева ». Кроме того, в рамках фестиваля-конкурса работы 15 награждены участники — награды за сохранение национальных традиций.

В экспертный совет входят 20 представителей ведущих вузов России, преподаватели творческих дисциплин, члены Союза художников России, Союза дизайнеров России, Российской академии художеств. Они должны были оценить не только уровень владения техникой воплощения работы каждого участника, но и эстетический дизайн и презентацию работы, а также насколько эффективно и оригинально участникам удалось реализовать идею в ограниченное время. .

Всероссийский фестиваль-конкурс «Потомки великих мастеров» в этом году проводится в 2 этапа. Ранее перед стартом фестиваля-конкурса в Дербенте прошел предварительный заочный этап. Экспертному сообществу были представлены работы с тематическим направлением народных промыслов представителей вузов и профессиональных организаций.

По словам директора Академии Минобрнауки России Павла Кузьмина, выбор места проведения фестиваля-конкурса не случаен, ведь Дербент — место духовной силы, веками сохранившее свою культуру и традиции.

«Мы видим в Дербенте лучших российских мастеров, приехало более 500 команд со всей страны. На протяжении всех дней молодые мастера доказывают, что они лучшие, что сохранили традиции и культуру своего народа. Здорово, что Дербент, город с такой древней историей, сегодня собрал мастеров из разных регионов России », — сказал Павел Кузьмин.

* Всероссийский фестиваль-конкурс «Потомки великих мастеров», организованный Академией Минобрнауки России при поддержке Минобрнауки РФ. В нем приняли участие студенты колледжей и вузов в возрасте от 16 до 35 лет, которые представили свои работы, выполненные в технике традиционных художественных промыслов и народных промыслов России. Помимо участия в выставке-ярмарке творческих работ молодые мастера принимали участие в открытых мастер-классах и других мероприятиях.

Источник: http://derbent-news.ru/news/media/2021/10/17/obyavlenyi-pobediteli-vserossijskogo-festival-konkursa-potomki-velikih-masterov/

"Дербентские новости"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12