Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

18.10.2021 09:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов и Сергей Степашин обсудили вопросы переселения граждан из аварийного жилья и модернизацию ЖКХ

Председатель наблюдательного совета Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин и генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин прибыли в Дагестан с рабочей поездкой.

Сергей Меликов и Сергей Степашин обсудили вопросы переселения граждан из аварийного жилья и модернизации жилищно-коммунального хозяйства

Под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова и Сергея Степашина, 15 октября, состоялось совещание с руководителями государственных органов по вопросу досрочного завершения программы переселения граждан из аварийного жилья и модернизации коммунального хозяйства. объекты инфраструктуры.

Как отметил Сергей Меликов, предвосхищение дискуссии, повышение качества жизни граждан, решение проблемы ветхого жилья, развитие жилищно-коммунального хозяйства входят в число приоритетных направлений регионального руководства.

Глава Дагестана напомнил, что Президент России поставил задачу ускорить программу переселения из ветхого и аварийного жилья, в которую сегодня входят дома, признанные аварийными, до 2017 года, а с 2022 года запустить новую программу.

Дагестан — один из немногих субъектов, подписавших договор с Фондом ЖКХ о реализации программы переселения граждан досрочно: в этом году вместо 2023 года. Программа реализуется в рамках нацпроекта. «Жилье и городская среда» на территориях двух муниципальных образований — города Махачкала и Унцукульского района. По объему, он относительно небольшой, сказал Меликов, — предусматривает переселение 72 семей из 7 аварийных многоквартирных домов.

При этом преобладающим способом реализации мер является предоставление гражданам компенсации (выкупа) за их жилое помещение. Переселение осуществляется полностью за счет государства, на эти цели предусмотрено 118,5 миллиона рублей, в том числе средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства — 51 миллион рублей.

На сегодняшний день, по словам главы региона, из 72 семей, предусмотренных для переселения, уже переселено 34 семьи. «Досрочное завершение программы в этом году позволит республике начать расселение аварийных домов, признанных таковыми после 1 января 2017 года, их 71. территорий, в частности, и в местах отселения аварийных домов », — сказал Меликов.

Далее руководитель темы обозначил главный проблемный вопрос в этой связи — отсутствие возможностей инженерной инфраструктуры для освоения новых земельных участков под жилищное строительство.

В настоящее время, по словам руководителя субъекта, разработаны механизмы финансирования строительства, модернизации и реконструкции объектов инфраструктуры через Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства за счет средств Фонда национального благосостояния.

«Мы рассчитываем на поддержку Госкорпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в этих вопросах», — сказал глава Дагестана.

В свою очередь Сергей Степашин, прежде всего, поздравил Сергея Меликова с вступлением в должность главы Дагестана, отметив ряд позитивных преобразований в регионе.

По словам Степашина, в целом по стране досрочно переселяют из аварийного жилья 560 тысяч человек, но на сегодняшний день выявлено еще 800 тысяч россиян, живущих в таких условиях. Решением Президента Российской Федерации программа была расширена и поддержана материально.

«Необходимо показать все имеющееся в республике аварийное жилье. У фонда есть средства на реализацию программы. Молодец, что в этом году вы закрываете программу досрочно. Это означает, что со следующего года мы уже приступим к работе по новой программе », — сказал Сергей Степашин.

Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ обратил внимание на инфраструктурную составляющую, работу с людьми, качество строительства и энергоэффективность жилья. Отдельно он остановился на хаотичном развитии столицы региона, призвав прекратить возведение сооружений, портящих архитектурный облик города. «Махачкала должна быть лицом не только Дагестана, но и всего Кавказа», — подчеркнул Степашин.

Константин Цицин, генеральный директор Государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ, подробно рассказал о модернизации жилищно-коммунального хозяйства.

«Я бы хотел увеличить охват муниципальных образований с помощью этой программы. Создадим рабочую группу, которая займется модернизацией коммунальной инфраструктуры. Возможности есть — почти 150 млрд рублей будет получено от следующих

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2