Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

19.10.2021 10:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обсуждены дополнительные меры по предотвращению дальнейшего распространения COVID-19 в Дагестане

Накануне, 18 октября, под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова прошло внеочередное заседание Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории.

Обсуждены дополнительные меры по предотвращению дальнейшего распространения COVID-19 в Дагестане

Обсуждались дополнительные меры по предотвращению дальнейшего распространения COVID-19, набирающего обороты по всей стране, а также обеспечение необходимыми лекарствами, обеспечение медицинским кислородом организаций здравоохранения и вакцинация населения.

Открывая встречу, Сергей Меликов заявил, что в настоящее время практически ежедневно фиксируются антирекорды по заболеваемости в России. Что касается республики, то по последним данным, вместе с другими регионами она вступает в очередную волну пандемии. Число больных тяжелыми формами заболевания снова растет, сохраняется высокая смертность.

Все это, по словам Меликова, создает нагрузку на здравоохранение, а за ним и другие смежные отрасли, всю социальную сферу, а также дополнительную нагрузку на медперсонал. При этом почти 90% работников больниц вакцинированы от COVID-19 и, как показывает практика, болеют гораздо реже.

В этих условиях глава республики обозначил приоритеты, а также с учетом неблагоприятного прогноза развития эпидемиологической ситуации особое внимание следует уделить удовлетворению растущих потребностей системы здравоохранения и пациентов, в том числе в лекарствах. Увеличение заболеваемости предсказуемо приведет к увеличению числа пациентов, нуждающихся в кислородной поддержке. Сегодня их более 670 человек. Если такая ситуация сохранится, то в ближайшее время необходимо будет увеличить поставки.

Глава Дагестана снова уделил приоритетное внимание вакцинации. «На прошлой неделе Федеральный оперативный штаб объявил о запуске тепловой карты эпидемиологической ситуации на информационном ресурсе Stopkoronavirus.rf как в целом по стране, так и в регионах. На этой карте при выборе любого региона можно увидеть все данные о нем: как вакцинацию, так и оперативные данные по заболеваемости. Красным на нем отмечен Дагестан. Это связано только с тем, что в республике поддерживается низкий уровень вакцинации, а объемы тестирования не всегда соответствуют стандарту, также наблюдается высокая загруженность коек с аппаратами искусственной вентиляции легких », — подчеркнул Меликов и призвал использовать эту карту. при планировании мероприятий за пределами республики.

«Очевидно, что принятых мер недостаточно. В первую очередь, я имею в виду вопросы тестирования и вакцинации, — сказал Глава Дагестана. — План вакцинации, как и тестирование, не выполняется, несмотря на то, что для этого созданы все необходимые условия. Мы развернули достаточное количество точек — как стационарных, так и мобильных, и выезжающих организованными командами. Летом было выделено 67 млн ​​рублей на приобретение расходных материалов для проведения ПЦР-исследований на наличие инфекции. В ближайшее время мы потратим 204 миллиона рублей на поощрительные выплаты медработникам за вакцинацию населения, что вместе с федеральными средствами составит почти полмиллиарда рублей. "

Сегодня в Дагестане вакцинировано около 480 тысяч жителей республики. Снижение динамики вакцинации, начавшееся в сентябре, продолжилось в октябре, что происходит на фоне стремительного роста заболеваемости и смертности. При этом, напомнил Меликов, эффективность вакцинации в противодействии распространению инфекции признана во всем мире. На сегодняшний день среди привитых не зафиксировано ни одного случая тяжелого заболевания.

Ситуацию подробно рассказал руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Николай Павлов. По его словам, сегодня в области зарегистрировано 54 тысячи случаев COVID-19. Уточняя положение дел в районах, Павлов подчеркнул, что только на трех территориях — Бежтинском, Лакском и Цунтинском районах новых случаев не зарегистрировано, хотя неделю назад таких муниципальных образований было восемь, которые, по словам главного санитарного врача ГУМ, республике, свидетельствует о быстром распространении инфекции.

Наибольшая доля заболевших приходится на возрастную группу 30-59 лет, увеличилось количество пациентов старше 60 лет, а также среди детей. Самое опасное, отметил Николай Павлов, — это то, что в случае болезни люди не сразу обращаются за медицинской помощью, а значит, они не изолируются и являются переносчиками инфекции. В связи с этим глава республиканского Роспотребнадзора попросил работников поликлиники усилить их работу в рамках более активного выявления инфекции. Подробно по ссылке:http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/obsuzhdeny-dopolnitelnye-mery-po-predotvrashcheniyu-dalnejshego-rasprostraneniya-covid-19-v-dagestane

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42