Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

19.10.2021 10:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов вручил композитору Мураду Кажлаеву медаль Героя Труда

Глава Дагестана Сергей Меликов накануне, 18 октября, вручил особый знак отличия «Герой Труда Российской Федерации» композитору, народному артисту СССР Мураду Кажлаеву.

Сергей Меликов вручил медаль Героя Труда композитору Мураду Кажлаеву

Напомним, соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин в апреле этого года. Звание присвоено «За особые трудовые заслуги перед государством и народом».

В Республиканской школе искусств для одаренных детей, основанной Кажлаевым, гостей встретили гимнами России и Дагестана в исполнении вокального ансамбля «Гуниб».

Поздравив композитора с заслуженной наградой, Сергей Меликов назвал это событие историческим.

«Это звание не только почетное, но и характеризует весь ваш творческий и жизненный путь как героический. Более того, сегодняшняя церемония награждения подчеркивает отношение Президента России к вам, вашей семье и Дагестану в целом », — сказал глава региона.

В свою очередь Мурад Кажлаев поблагодарил за внимание: «Хочу поблагодарить Владимира Владимировича в вашем лице за такую ​​высокую оценку, которую он дал моей жизни, моему труду, моему служению русской — великой и ценной — культуре. Смею заверить, что и дальше буду стараться верой и правдой служить России, ее культуре и моему Дагестану, его культуре. "

Мурад Кажлаев — один из основоположников профессионального музыкального искусства Дагестана. Свою карьеру начал в Баку, где будущий композитор окончил музыкальную школу при Бакинской консерватории, а затем Азербайджанской государственной консерватории по классу композиции у Б.И. Зейдмана.

В выдающемся творческом наследии маэстро — первый национальный дагестанский балет «Горянка», балет «Шамиль», симфонические и джазовые произведения, мюзиклы «Миллион молодоженов», «Время красных яблок», музыка к кино и театральным постановкам, прекрасные вокальные произведения. В списке композиций более 350 композиций, многие из которых выпущены в России, Германии, Италии и США.

Мурад Кажлаев и по сей день вносит весомый вклад в развитие современного музыкального искусства республики и страны в целом. В 2010 году основал Республиканскую школу искусств для одаренных детей, где обучение ведется по таким специальностям, как фортепиано, хоровое пение, ударные инструменты, гитара, флейта, скрипка, вокал, изобразительное и декоративное искусство, хореография.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0