Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

04.10.2021 11:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане создадут пилотный образец продукции будущего судостроительного кластера

 Накануне, 3 октября. Промышленные предприятия Дагестана приступят к работе над пилотным образцом судостроительного кластера, который планируется создать вместе с партнерами из Санкт-Петербурга, сообщил ТАСС заместитель премьер-министра Дагестана Батыр Эмеев.

«Мы планируем сотрудничать с Санкт-Петербургом, потому что там четыре крупных предприятия по судостроению и ремонту. <...> Сейчас мы хотим сделать и показать нашим коллегам из Санкт-Петербурга опытный вариант, макет, который у нас уже есть. просили чертежи. Во-первых, мы хотим показать работу — один пилот, пример, чтобы они могли с нами сотрудничать », — сказал Емеев.

Он уточнил, что перспективы создания судостроительного кластера в республике обсуждались в ходе поездки представителей оборонно-промышленных предприятий Дагестана в Санкт-Петербург. По словам вице-премьера, в кластер могут войти Кизлярский электромеханический завод (ОАО «Концерн КЭМЗ»), завод «Дагдизель», Каспийский завод стеклопластика и другие дагестанские предприятия.

«В принципе, наш регион славится своим ВПК, и есть именно те компетенции, которые нужны в судостроении и судоремонте», — пояснил собеседник агентства.

Он не назвал сроки создания кластера, добавив, что подготовительный этап, включая создание пилотного образца, может занять около двух лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3