Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

04.10.2021 10:04 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власти Дагестана заявили, что закон о виноделии позволил увеличить закладку виноградников

Закон о виноградарстве и виноделии в Российской Федерации, вступивший в силу в прошлом году, привел к увеличению площади посадки новых виноградников в Дагестане в связи с растущим спросом на российский виноград, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РФ. Об этом ТАСС сообщил Шарип Шарипов.

Закон «О виноградарстве и виноделии» вступил в силу 26 июня 2020 года. Одним из важнейших его положений эксперты назвали защиту российских виноделов, использующих для производства отечественный виноград — закон запрещает розлив вина из импортных виноматериалов на территории страны. Российская Федерация.

 

Ранее в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Дагестана ТАСС сообщили, что стратегия развития виноградарства и виноделия республики на период до 2035 года предусматривает создание благоприятных условий для вывода продукции основных видов виноградарства и виноградарства. винодельческой продукции к 2035 году в следующих объемах: общая площадь виноградников к 2035 году составит более 35 тысяч. га, прирост в 2035 году по отношению к 2020 году составит 35,6%.

В 2020 году аграрии Дагестана собрали рекордные 205 тысяч тонн винограда. По состоянию на начало 2021 года в республике насчитывается 21,2 тысячи гектаров виноградников в плодородном возрасте.

«Посадка виноградников значительно увеличивается в рамках вступления в силу этого федерального закона. Цена на дагестанский виноград свидетельствует об увеличении спроса. Например, если за последние четыре-пять лет средняя цена на виноград, закупаемый для переработки остался на уровне 18 рублей за кг, то сегодня он достигает 30-35 рублей за килограмм. Это сигнал для стимулирования дальнейшего развития виноградарства, для которого в Дагестане есть большой потенциал », — сказал Шарипов.

По его словам, весной в Дагестане посажено более 510 га молодых виноградников, осенью планируется засеять около 100 га. При этом замминистра отметил, что в республике ведутся работы по учету и возврату земель виноградников в оборот. «Когда-то площадь виноградников в Дагестане превышала 72 тысячи гектаров, сегодня — 26,5 тысячи гектаров. Сегодня мы спрашиваем муниципальные образования — а куда делась эта разница? это наш «золотой» фонд », — пояснил Шарипов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1