Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

05.10.2021 10:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

III Форум НКО Юга России начал свою работу в Дагестане

4 октября на базе санатория «Каспий» состоялось официальное открытие III Форума некоммерческих организаций Юга России, организованного Министерством национальной экономики Республики Дагестан.

Открывая пленарное заседание форума, гостей и участников мероприятия от имени и.о. главы Республики Дагестан Сергея Меликова приветствовал министр по национальной политике и по делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов.

Он напомнил, что форум проводится в республике в третий раз с целью стимулирования развития некоммерческого сектора, повышения эффективности взаимодействия государственных органов и институтов гражданского общества, а также развития горизонтальных связей между некоммерческими организациями. прибыльные секторы субъектов Российской Федерации.

Было отмечено, что программа Форума включает в себя многочисленные дискуссионные секции, образовательные и тренинговые площадки, кластерные встречи, которые направлены на формирование рейтинга социально ориентированных НКО, систему оценки качества «третьего сектора», стратегию привлечения ресурсов. , повышение уровня компетенций, тимбилдинг.

«Сегодня в России зарегистрировано более 210 тысяч некоммерческих организаций, из которых почти 30 тысяч зарегистрированы в Южном федеральном округе и Северо-Кавказском федеральном округе. В частности, 10 000 общественных организаций, движений и отделений политических партий, 5 000 религиозных организаций, 2 600 профсоюзов, 1300 казачьих обществ, 2 000 некоммерческих и общественных фондов, 6 000 АНО и учреждений, 500 территориальных органов государственной власти.

Одной из ярко выраженных черт гражданского общества на Юге России является то, что половина казачьих обществ и территориальных общественных самоуправлений России зарегистрирована в Северо-Кавказском федеральном округе и Южном федеральном округе, что подтверждает прочные традиции и давние традиции. история самоуправления. Вторая особенность — это количество религиозных организаций, количество которых выше, чем в среднем по России, что говорит о глубоких духовных, нравственных и религиозных устоях Юга России », — подчеркнул министр.

Э. Муслимов обратил особое внимание на необходимость привлечения молодежи к участию в общественно-политической жизни страны, работе некоммерческих организаций, выражению своей гражданской позиции.

«В работе форума не должно быть формальностей, это должна быть рабочая площадка, и мы готовы изменить ее формат в соответствии с потребностями общества, мы открыты для диалога», — завершил свое выступление глава ведомства. .

От имени Председателя Национального Собрания Республики Дагестан Заура Аскендерова собравшихся приветствовал Председатель Комитета Национального Собрания Республики Дагестан по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Анатолий. Карибов.

Он выразил удовлетворение работой региональных правозащитных, патриотических, социально ориентированных и молодежных некоммерческих организаций, подчеркнув при этом необходимость развития дальнейшего диалога между «третьим сектором» и органами государственной власти.

Председатель Общественной палаты Республики Дагестан Абдулмумин Ибрагимов в свою очередь отметил важность форума как площадки для поиска путей солидарности, компромиссного подхода к разрешению споров всеми заинтересованными сторонами.

Министр информации и печати Республики Дагестан Умаросман Гаджиев обратил внимание присутствующих на то, что сегодня форум должен дать ответы на вопросы «Чего хочет государство от НПО» и «Чего НПО хотят от правительства». .

В этой связи спикер подчеркнул, что СМИ представляют одновременно и власть, и общество, и являются площадкой, где можно открыто обсудить свои проблемы и высказать свое мнение.

Камиль Саидов проинформировал присутствующих о деятельности молодежных общественных организаций. По его словам, помощь волонтерских организаций реальна и ощутима, и она положительно оценивается на всех уровнях власти; в патриотическом направлении тоже не обходится без помощи профильных общественных организаций.

«Сегодня общественные организации не являются наблюдателями, они активно участвуют в работе по всем направлениям», — подчеркнул глава Минмолодежи.

Председатель Совета при Главе Республики Дагестан по развитию гражданского общества и правам человека Зиркула Ильясов Зикрула Ильясов в своем выступлении поднял проблему развития национальной культуры в республике и призвал представителей общественных организаций к развитию в рамках В рамках их деятельности распространены традиционные для дагестанского общества идеи наставничества по пропаганде национальной культуры и традиционных духовно-нравственных ценностей.

Оксана Коротеева, эксперт Общественной палаты России, выступила с докладом. Более подробная информация по ссылке:http://minnacrd.ru/news/item/7106

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6