Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

05.10.2021 10:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оперштаб по противодействию COVID-19 в Дагестане принял решение сохранить ограничительные меры

Исполняющий обязанности главы Дагестана Сергей Меликов провел накануне, 4 октября, очередное заседание Оперативного штаба по противодействию распространению нового коронавируса в республике.

Штаб по противодействию COVID-19 в Дагестане решил сохранить ограничительные меры

Открывая работу штаба, и.о. главы Дагестана заявил, что сегодня ситуация с коронавирусом в стране вновь обостряется. «По данным Роспотребнадзора, ситуация с коронавирусом крайне напряженная. Специалисты в области борьбы с COVID-19 неоднократно заявляли, что это заболевание сложно прогнозировать », — напомнил Сергей Меликов.

При этом руководитель субъекта отметил, что в республике сформировалась тенденция к улучшению ситуации. С первой декады августа количество выявленных случаев заболевания снизилось: значительно уменьшилось количество пациентов с covid, находящихся в больницах. По состоянию на 3 октября более 1,9 тысячи человек получают медицинскую помощь в условиях стационара, в том числе более 860 человек с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19.

В последние дни количество выписанных из больниц пациентов превысило количество госпитализаций, и было немного меньше тяжелых случаев заболевания. «В то же время, к сожалению, сейчас негарантированное снижение смертности. У нас 6 смертей в день и 10 смертей в день. Это говорит о том, что у нас нет определенных условий, чтобы категорически признать улучшение нашего положения в Дагестане. Однако можно сказать, что благодаря принятым мерам, несмотря на осложнение ситуации, связанной с началом учебного года, окончанием сезона отпусков, проведением Единого дня выборов, нам удалось избежать очередной вспышки в сентябре. этот год. Сейчас мы в Оперативном штабе должны подумать, как и дальше поддерживать эту ситуацию и обеспечить тенденцию к дальнейшему снижению », — определил цели Меликов.

При этом глава региона поблагодарил Минздрав Республики Дагестан и всех врачей. Снижение заболеваемости, по словам главы региона, позволило пропорционально снизить количество развернутых коек — в 2,6 раза, что позволило полностью восстановить оказание плановой медицинской помощи. Кроме того, в республике уже началась обязательная вакцинация от гриппа.

«Одним из условий нормализации нагрузки на медицинские учреждения является эффективная реализация решений по лечению пациентов с легкой формой заболевания в амбулаторных условиях, разумеется, под наблюдением врачей. Лекарства таким пациентам выдаются бесплатно. В ближайшее время на эти цели будут получены дополнительные федеральные средства. Прошу Минздрав Республики Дагестан взять под контроль и оперативно распределить их по медицинским учреждениям », — поручил Сергей Меликов.

Руководитель темы констатировал: вопрос лекарственного обеспечения — один из самых острых в республике. Об этом свидетельствует анализ обращений граждан и мониторинг социальных сетей. Регулярно поступают жалобы на проблемы с обеспечением льготников лекарствами. Если такие обращения и дальше будут поступать, не исключено, что в будущем эти вопросы будут переданы в контрольно-надзорные органы и будут приняты соответствующие меры.

«Эту ситуацию нужно исправлять. Было принято очень важное для республики решение в интересах более 500 тысяч льготников — в 2022 году выделить в бюджет 2,3 миллиарда рублей на закупку лекарств — это на 1 миллиард больше, чем было у нас в этом году. Несмотря на все сложности, мы впервые постараемся покрыть существующий спрос на лекарства на 100%. Подобные меры реализуются в республике впервые », — сказал глава субъекта, предупредив, что за каждую копейку будет отвечать руководитель, который будет отвечать за реализацию этих средств.

Чтобы не допустить возможного обострения эпидемиологической ситуации, «четвертой волны», которая уже началась в некоторых регионах, необходимо, по словам Сергея Меликова, усиление профилактических мероприятий, поддержание высокого уровня охвата тестированием, плановое медицинское обслуживание. осмотры, профилактические осмотры и, конечно же, прививки.

«К сожалению, наша вакцинация имеет тенденцию к снижению. Похоже, мы ограничились вакцинацией только определенных категорий граждан, а об остальных забыли. Уровень вакцинации значительно снизился », — подчеркнул глава региона.

Меликов также акцентировал внимание на тестировании населения: несмотря на то, что за последние четыре недели охват тестированием в целом по стране вырос с 270 до 300 на 100 тысяч населения, в регионе этот стандарт не соблюдается: уровень тестирования менее 200 на 100 тыс. Более подробная информация на сайте Главы РД

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13