Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

11.11.2021 14:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане появятся два новых резидента ТОСЭР

Накануне, 10 ноября, под руководством и.о. первого заместителя Председателя Правительства Дагестана Нюсрета Омарова состоялось заседание Комиссии по рассмотрению заявок на заключение соглашений об осуществлении деятельности на территории приоритетных социально-экономических. развитие Каспийска и Дагестанских Огней.

Открывая встречу, Нюсрет Омаров подчеркнул важность привлечения инвестиций в республику, прежде всего, с целью создания дополнительных рабочих мест:

«На заседание комиссии подаются заявки от двух организаций — ООО« Хазар »и ООО« Проект-Строй ». Эти проекты в установленном порядке одобрены заинтересованными органами исполнительной власти Республики Дагестан и администрацией моногорода Дагестанские Огни », — сообщил и.о. первого вице-премьера.

Более подробно о проводимой работе по привлечению жителей рассказал заместитель министра экономики и территориального развития Дагестана Шамиль Аммаев.

«В настоящее время в реестр резидентов ТОСЭР моногородов Республики Дагестан внесено 16 предприятий, в том числе 13 — в ТОСЭР Каспийск и ТОСЭР« Дагестанские огни ». Привлечено инвестиций в рамках реализации инвестиционных проектов 357,8 млн руб., Создано 300 рабочих мест. В 2021 году 10 резидентов были исключены из реестра Каспийского ТОСЭР в связи с невыполнением минимальных требований по объему капитальных вложений и созданию рабочих мест в связи с распространением пандемии коронавируса », — сказал Аммаев.

Более подробно инициаторы рассказали о самих проектах.

По словам генерального директора ООО «Хазар» Шамиля Кадилобагандова, в рамках проекта планируется реализовать предприятие по производству концентрированных соков, картофельного пюре и нектаров в моногороде Дагестанские Огни. Согласно бизнес-плану, общий объем инвестиций, необходимых для реализации проекта, составляет 2 438,3 млн рублей, при этом планируется создать 103 новых рабочих места.

Представитель ООО «Проект-Строй» Фейтулла Фейтуллаев доложил об инвестиционном проекте по производству товарного бетона на территории моногорода Дагестанские Огни. «Мы предусматриваем строительство завода товарного бетона в городе Дагестанские Огни, и в соответствии с бизнес-планом готовы вложить 16 млн рублей и создать около 13 высокопроизводительных рабочих мест», — сказал Фейтуллаев.

Далее по итогам встречи было принято решение заключить договор и направить материалы в Минэкономразвития РФ для включения в Реестр резидентов территорий опережающего социально-экономического развития.

Следует отметить, что территории опережающего социально-экономического развития «Каспийск» и «Дагестанские огни» созданы Постановлениями Правительства Российской Федерации.

Наличие статуса резидента ТОСЭР в моногородах в целом предполагает налоговые льготы и преференции (снижение ставок отчислений во внебюджетные фонды с 30 до 7,6% в течение трех лет с момента создания ТОСЭР, нулевое имущество и землю. налоговые ставки, пониженные ставки налога на прибыль — 5% в течение первых пяти лет, 13% — в течение следующих пяти лет). Минимальный объем капитальных вложений для резидентов ТОСЭР «Каспийск» установлен по объему вложений — 5 млн рублей. и 20 рабочих мест, для ТОСЭР «Дагестанские огни» — 2,5 млн руб. и 10 рабочих мест.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0