Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

01.12.2021 11:45 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меликов передал резиденцию главы Дагестана под строительство Центра одаренных детей

Глава Дагестана Сергей Меликов передал резиденцию главы республики для строительства Центра выявления и поддержки одаренных детей, сообщили ТАСС в пресс-службе Минобрнауки Дагестана.

«Глава Дагестана Сергей Алимович Меликов пожертвовал деньги на строительство Альтаирского регионального Центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи по образцу образовательного центра« Сириус », резиденции главы региона. площадью 14 га в Тарки-Тау. Здания и общежития на 240 мест. Ввод в эксплуатацию запланирован в сентябре 2022 года », — цитирует пресс-служба программы« Цели на неделю »слова и.о. министра образования и науки РФ. Дагестан Яхья Бучаев.

По данным Минобрнауки Дагестана, ежемесячно в центре будут обучаться 200 детей.

«Обучение будет бесплатным. Занятия будут проходить по трем направлениям: естествознание, искусство и спорт. Так, в рамках научного направления студенты смогут обучаться по математике, физике, биологии, экологии, робототехнике и другим направлениям со своими различными направлениями. Отбор будет проходить во всех муниципальных образованиях, республиках, смены будут проходить регулярно и для разных классов », — добавили в ведомстве. 

Ранее сообщалось, что по поручению президента России Владимира Путина во всех регионах страны должны быть открыты образовательные центры по модели Сириуса для раннего выявления, развития и дальнейшей поддержки одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в науке, искусстве. и спорта, а также тех, кто добился успехов в техническом творчестве, проектной деятельности.

Центр «Сириус» был открыт в июне 2015 года на олимпийских объектах в Сочи по инициативе президента Владимира Путина, который возглавлял его попечительский совет. Задача Sirius — раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, научных дисциплин, а также тех, кто добился успехов в техническом творчестве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36