Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

01.12.2021 11:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семья из Кайтагского района победила во Всероссийском конкурсе «Семья года - 2021»

Семья Гасановых Рамазан Идрисович и Зубайдат Иманшапиевна из села Маджалис Кайтагского района победили во Всероссийском конкурсе «Семья года — 2021», который проводился в Москве по инициативе Фонда поддержки детей в г. Трудные жизненные ситуации и Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Отметим, что в 2021 году конкурс проводился шестой год подряд с целью повышения престижа семьи и укрепления семейных ценностей, и за годы существования в нем приняли участие более 2000 социально активных семей со всей нашей необъятной страны. .

В этом году в конкурсе также принял участие Кайтагский район. Организатором муниципального этапа является Комплексный центр социального обслуживания населения, в ходе которого семья Гасановых была отобрана для участия на федеральном уровне в номинации «Семья — хранительница традиций».

Семья Рамазана и Зубайдата Гасановых считается одной из образцовых семей, бережно хранящих традиции своих предков и активно участвующих в культурной жизни родного муниципалитета.

Рамазан Идрисович более 40 лет посвятил работе в области культуры, он является мастером декоративно-прикладного искусства, имеет государственные награды. Зубайдат Гасанова — директор этноцентра «Кайтаги» и талантливая мастерица кайтагской вышивки, стоявшей у самого начала возрождения утерянного и почти забытого уникального ручного ремесла кайтагских женщин. Также она научила вышивать шелковыми нитками своих дочерей и многих женщин Кайтаги, которые, став мастерицами, успешно участвуют в различных фестивалях и конкурсах, проводимых как в Дагестане, так и в других регионах России и даже за рубежом. Благодаря стараниям Зубайдат Иманшапиевны, Кайтагская вышивка приобрела статус уникального бренда Кайтагского района и стала известна далеко за пределами родного муниципального образования.

Дочери Гасановых: Зурият, Заира и Мадина — творческие личности. Они пошли по стопам родителей, научились вышивать кайтагом и хранят дома необычные амулеты — символы, умело вышитые их матерью. Зурият Рамазановна — успешный модельер, создающий костюмы для хореографических коллективов. Заира Рамазановна — руководитель видеостудии «Новое поколение», где представителей подрастающего поколения обучают ведению блога, а также создают авторские ролики и фильмы о культуре и традициях родного края, о его замечательных и знаменитых людях, героях и войне. ветераны. Кроме того, Заир является главой благотворительной ассоциации «Доброе сердце», которая оказывает помощь нуждающимся семьям со стороны муниципалитета. Младшая дочь Мадина Рамазановна также является мастером кайтагской вышивки.

При подведении итогов конкурса в номинации «Семья — хранительница традиций» компетентное жюри выбрало лауреатом семью Гасановых.

Учитывая ограничения, связанные с эпидемиологической ситуацией в стране, церемония награждения прошла в режиме онлайн. Организаторы конкурса прислали Гасановым Диплом победителя и включили их в Почетную книгу «Семья года. Россия 2021 ».

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов поздравляет семью Гасановых с первым местом в конкурсе и подчеркивает важность сохранения семейных ценностей и воспитания подрастающего поколения в непоколебимых традициях своего народа.

«Семья и семейные традиции — основа воспитания детей. Именно родители прививают своим детям все основные качества, которые остаются в них на всю жизнь, закрепляют духовно-нравственные основы, учат соблюдать традиции и обычаи предков, тем самым продвигая уникальные общечеловеческие идеалы и культурные ценности. среди нового поколения. Гасановы не только хранители традиций в семье, но и активно участвуют в культурной жизни региона. Поздравляю их с заслуженной победой! Желаю им долгой и счастливой совместной жизни! "- пожелал Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6