Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

10.12.2021 10:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На площадках форума СМИ прошла итоговая пресс-конференция Главы Дагестана

В рамках медиа-форума, который проходит в эти дни в Махачкале на площадках исторического парка «Россия — моя история», Глава Дагестана Сергей Меликов накануне, 9 декабря, провел пресс-конференцию, на которой подведены итоги Подведены итоги уходящего года.

Итоговая пресс-конференция Главы Дагестана прошла на площадках медиа-форума.

В брифинге приняли участие более 80 журналистов региональных и федеральных СМИ, в том числе блогеры и совсем молодые представители медиа-сферы.

Сергей Меликов ответил почти на два десятка вопросов, касающихся как социально-экономической составляющей развития республики, так и социальных вопросов, а также личных тем.

Ислам Рамазанов, корреспондент РИА Дагестан:

Уважаемый Сергей Алимович, уходящий год во многом ознаменован встречами, значимыми как для Вас, так и для всей нашей республики. Во-первых, это были Дни Дагестана в Совете Федерации, где были озвучены самые сложные, непростые для республики вопросы. Затем была еще более важная встреча — вы подробно рассказали Президенту страны о социально-экономическом развитии республики, поделились своими проблемами, и мы уверены, что вас услышали. Как вы лично оцениваете итоги этого года?

Сергей Меликов: Ключевые проблемы, без решения которых невозможно говорить о социально-экономическом развитии республики, это, прежде всего, проблема водоснабжения и канализации, очистных сооружений для нашей республики. Чтобы мы сегодня динамично развивались и при этом создавали людям хотя бы минимальные условия жизни, эту проблему нужно решать. Сегодня мы работаем над созданием схемы водоснабжения, в Дагестане этого не было, отсюда много проблем. Также в этом аспекте мы рассматриваем вопросы водоотведения, которые должны соответствовать техническим и экологическим нормам.

Это первая проблема, которую мы определили на всех трех уровнях и которая решается сегодня. И с помощью постановления Совета Федерации, выработанного в марте сенаторами, и во время визита сюда Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина на основе достигнутых договоренностей. И, конечно, с учетом поручения Президента страны, которое он дал после моего доклада. С этой целью мы сейчас работаем над привлечением дополнительных источников финансирования для строительства нового водовода, а также над финансированием реконструкции Махачкалинского коллектора. Чтобы получить эти средства, мы должны их хорошо и твердо обосновать. Наша задача сегодня — получить необходимые средства и рационально их использовать.

Единственная просьба — понять, что за полдня этого не сделать. И через полгода тоже: чтобы работать качественно и надежно, нужно время.

Вторая проблема связана с топливно-энергетическим комплексом — это вопросы газа и электроэнергии. Я как раз вчера провел собрание по этому поводу. В этом году мы впервые за много лет начали проводить мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду в горных районах, в рамках которых необходимо было модернизировать сети, и завершили их на 2%, но нам нужно было их выполнить, чтобы добиться положительного результата. 5%.

И это связано с тем, что само состояние оказалось даже хуже, чем мы ожидали, потому что зарегистрированные объекты принадлежат организациям, которые их контролируют и контролируют. А еще существует огромное количество бесхозных объектов. Большинство аварий происходит на бесхозных, то есть никому не принадлежащих объектах сетевого хозяйства. Для ремонта нужно вложить деньги, а кто их вложит?

Основная задача — консолидировать и энергетический, и газовый комплекс всего имущества в руках одного оператора.

Сейчас, через полтора года, мы пытаемся проделать ту работу, которую следовало делать ежегодно в течение последних 12 лет.

Проблемы топливно-энергетического комплекса — вопрос знаковый для Дагестана, и мы его решаем. Есть поддержка и «Газпрома», и «Россети», и Минэнерго РФ, и лично курирующего регионы вице-премьера Новака Александра Валентиновича.

Только время и правильно вложенные средства могут помочь нам уйти от этой проблемы.

Третий этаж — ЖКХ. Система жилищно-коммунального хозяйства в Дагестане сегодня также является предметом постоянной критики со стороны населения. Вопросы, связанные с экологическими проблемами. Сегодня мы приступили к реформированию ЖКХ. Создан и сформирован Оперативный штаб по реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Есть поддержка Минэкономразвития. А это огромный пласт работы. Ьолее подробная информация на официальном сайте: Главы РД

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5