Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

16.12.2021 10:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане завершили инвентаризацию земельных участков, находящихся в госсобственности

Заседание правительства Республики Дагестан прошло в среду, 15 декабря, под председательством Премьер-министра республики Абдулпатах Амирханова. Члены правительства обсудили широкий круг вопросов, в том числе реализацию национальных проектов в Республике Дагестан.

Исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Республики Дагестан Нюсрет Омаров доложил о ходе реализации 12 национальных проектов, напомнил, что общий объем финансирования на 2021 год составил 23,9 млрд рублей. По словам Омарова, на сегодняшний день заключено 588 договоров из 609 запланированных на 2021 год, что составляет 96,6%. Оставшийся 21 контракт в основном запланирован на 2022 год.

Главы органов исполнительной власти доложили о ходе реализации национальных проектов по профильным направлениям. Особый упор был сделан на строительство социальных объектов. В рамках национального проекта «Демография» в республике строятся 20 детских садов на 1950 мест для детей от 2 месяцев до 3 лет, 37 детских садов на 7150 мест для детей от 1,5 до 3 лет.

Отдельно на встрече обсуждалась проводимая работа по повышению эффективности управления государственным имуществом в республике.

Абдулпах Амирханов напомнил, что с начала этого года Министерство по управлению имуществом Дагестана начало работы по комплексному анализу состояния сферы земельно-имущественных отношений с целью выявления и актуализации существующих проблем и выработки путей их решения. в ближайшем будущем.

Было отмечено, что многие вопросы, связанные с этой областью, имеют давнюю историю, а решение отдельных проблем, которые накапливались годами, не может быть достигнуто за короткий период времени, и они требуют системного подхода, ориентированного на непрерывный процесс постановки. цели и лучший способ их достижения с учетом складывающейся ситуации.

Как сообщил и.о. министра земельных и имущественных отношений Республики Дагестан Заур Эминов, Министерством имущества Дагестана совместно с Госбюджетным учреждением РД «Дагтехкадастр» проведена инвентаризация земельных участков, находящихся в собственности Республики Дагестан.

«Всего таких земельных участков около 7 тысяч, общей площадью 1,8 млн га. До проведения инвентаризации количество земельных участков в реестре госимущества составляло 4 906. В рамках контрольных мероприятий по проверке порядка пользования государственным имуществом Республики Дагестан Минимуществом области за десять месяцев 2021 года проведено 56 контрольных проверок. В ряде случаев по результатам В ходе аудита выявленные нарушения были оперативно устранены, в том числе по погашению задолженности по арендной плате », — сказал Эминов.

В настоящее время, по словам и.о. министра, принимаются меры по возврату земель, находящихся в незаконном использовании физическими и юридическими лицами.

«Кроме того, за последний год мы провели работы по перерасчету арендной платы по договорам аренды земельных участков в связи с изменением кадастровой стоимости земельных участков с 1 января 2020 года. Всего заключено 856 дополнительных договоров. подготовлено, и в ближайшее время будет подготовлено около 700 дополнительных соглашений.

В результате выяснилось, что более чем в 50% случаев кадастровая стоимость земельных участков сельскохозяйственного назначения увеличивалась, что соответственно увеличивает потенциал неналоговых поступлений при аренде республиканских земель », — сказал он.

Также, по словам Заура Эминова, в этом году ведомство провело полную инвентаризацию договоров аренды республиканских земель и имущества:

«Введена информационная система электронного учета договоров аренды и администрирования неналоговых доходов. Вся информация об арендаторах оцифрована. Проработан вопрос создания лицевых счетов для всех арендаторов госимущества, что позволяет упростить порядок уплаты арендных платежей, снизить процент просроченных платежей и наладить систему электронного взаимодействия с арендаторами. "

Говоря об эффективном управлении госимуществом, глава Минимущества Дагестана отметил, что одной из его основ является учет и контроль за оформлением прав на объекты недвижимости:

«В настоящее время в реестре государственного имущества Республики Дагестан содержится информация о 446 тысячах объектов учета. Для сравнения: на 1 декабря 2020 года насчитывалось 315 тыс. Объектов учета. "

Министр также рассказал о проводимых работах по ведению учета незавершенного строительства. По словам Эминова, по состоянию на 1 декабря 2021 года Минимущество Дагестана внесло в реестр госимущества информацию о 582 объектах незавершенного строительства общей стоимостью 21,8 млрд рублей.

Более подробная информация на официальном Правительство РД

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4