Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

02.12.2021 10:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Утвержден беззаявительный порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством

С 2022 года все больничные листы будут выдаваться только в электронном виде, а пособия по ним будут рассчитываться автоматически. Невостребованная процедура коснется и выплаты пособий по беременности и родам. Чтобы этот механизм заработал, премьер-министр Михаил Мишустин утвердил новые правила взаимодействия госструктур и работодателей с Фондом социального страхования (ФСС).

Пособия по-прежнему будут выплачиваться напрямую из Фонда социального страхования, только теперь гражданам не нужно будет подавать для этого какие-либо заявления и документы. Информация о размере заработной платы, декретном отпуске будет получена ФСС от работодателя, а информация о рождении ребенка будет получена из информационной системы ЗАГСа.

Больничные и поликлинические электронные формы нетрудоспособности будут загружены в единую информационную систему Фонда социального страхования (Соцстрах). Оттуда информация об открытии, продлении или закрытии больничного листа будет автоматически отправлена ​​работодателю, а также самому работнику в его личный кабинет на портале госуслуг.

На основании полученной информации и документов ФСС рассчитает размер надбавки и выплатит ее работнику. Информация о назначении и выплате пособий будет размещена в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО) и отправлена ​​гражданам в их личном кабинете на портале госуслуг.

При необходимости для проверки информации ФСС может запросить дополнительную информацию в Пенсионном фонде, ФНС и других государственных органах.

Новый порядок сократит бумажную волокиту для работодателей, избавит граждан от подачи заявлений и ускорит перевод платежей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3