Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

28.12.2021 10:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Команда из Дагестана в числе лучших IT-команд хакатона «Цифровой прорыв»

Завершился финал третьего сезона Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — флагманского проекта президентской площадки «Россия — Страна возможностей». Среди лучших ИТ-команд — участники из Дагестанского государственного университета.

300 команд со всей России соревновались в Иннополисе и 14 региональных IT-хабах, а также в онлайн-формате. 36 лучших команд разделили призовой фонд в 24 миллиона рублей. 7 команд получили гранты от партнеров на общую сумму более 2 миллионов рублей.

По итогам финального хакатона было разработано 232 решения по предложенным 12 кейсам в области науки и инноваций, информационной безопасности и трансформации отрасли от государственных органов и ведущих ИТ-компаний.

В финале ДГУ представляла команда Longterm dev, состоящая из сотрудников информационно-вычислительного центра, сотрудников и студентов факультета информатики и информационных технологий Дагестанского государственного университета (Магомед Муталов, Сабина Магомедова, Саид Магамедрагимов, Шамсуддин , Джамалов, Мурад Миллинов).

Команда работала над кейсом Accenture, глобальной компании, одного из лидеров мирового рынка профессиональных услуг и цифровых технологий.

ИТ-специалистам нужно было найти решение для анализа качества сырья при приемке в полевых условиях с использованием технологий искусственного интеллекта, в частности компьютерного зрения, анализа данных и веб-программирования.

За 48 часов работы команда полностью справилась с поставленной задачей, разработала MVP-решения и завоевала статус победителя, получив грантовую поддержку в размере 600 тысяч рублей.

«Большое спасибо моей команде, всем участникам, студентам факультета информатики и информационных технологий. Каждый раз, участвуя в конкурсе, мы получаем новый опыт: 48 часов мозгового штурма, разработки методик, дизайна, прототипов, 3 чекпоинта с лучшими экспертами, бессонные ночи. Мы раскрыли кейс от Accenture — это один из самых многогранных проектов », — говорит Сабина Магомедова.

Экспертное жюри отметило высокий уровень и сложность разработки, структурированную бизнес-логику, дизайн прототипа UX.

«Точка кипения ДГУ» была одним из региональных IT-хабов и центром притяжения IT-специалистов со всей республики. Университет активно представлял факультет информатики и информационных технологий, который сформировал более 20 студенческих команд по различным тематическим направлениям хакатонов. Они приобрели новые знания и опыт. Продемонстрировали свои навыки и способности в разных сферах IT-сферы.

Конечными партнерами конкурса выступили Правительство Республики Татарстан, РАЭК, Госкорпорация «Росатом», Moscow Transport Innovations, Accenture, ВТБ, ПАО «Россети», ПАО «Ростелеком», Промсвязьбанк, Билайн, HyperAdTech, Минэнерго РФ, РБК. , Почта России, ВК.

Генеральный партнер конкурса — Госкорпорация «Росатом». Официальные партнеры — Moscow Transport Innovations, Accenture и ВТБ. Среди партнеров также ПАО «Ростелеком», BaringVostok, Международный аэропорт Шереметьево и другие. Более подробная информация по ссылке

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8