Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

28.12.2021 09:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лезгинскую студию для обучения студентов откроют в Театральном институте им. Б. Щукина

Накануне, 27 декабря, Председатель Правительства Дагестана Абдулпах Амирханов встретился с ректором Театрального института им. Б. Щукина, народным артистом Российской Федерации, профессором Евгением Князевым.

В ходе встречи обсуждался вопрос организации лезгинской студии на базе Театрального института имени Щукина с целью повышения профессионального уровня национального театра и пополнения его высококвалифицированными кадрами.

Планируется, что учиться в институте пойдут 10 молодых людей. Б.Щукина на бюджетные места, а в будущем они вернутся в республику для работы в местных театрах.

Обучение будет проходить по специальности «Актерское искусство».

В настоящее время идет отбор претендентов.

Евгений Князев отметил, что в 2016 году при его содействии была создана дагестанская студия на базе ведущего театрального вуза страны, в которой учились 12 студентов из Дагестана. После завершения учебы в 2020 году они вернулись в Дагестан.

Идея способствует сохранению национальных традиций, языка в среде, где среди актеров театра и кино становится все больше представителей старшего поколения и все меньше молодых актеров.

В то же время, отметил Князев, такую ​​молодежь нужно мотивировать. Он попросил помощи в обеспечении молодежи жильем. В данном случае речь идет о резиденции студентов в городе Дербент. Предполагается, что выпускники будут работать в Государственном лезгинском музыкально-драматическом театре им. С. Стальского:

«Молодые специалисты должны после обучения возвращаться в регионы, понимая, что у них будет поддержка и какой-то социальный пакет, пусть даже простой, пусть даже социальное жилье».

Абдулпах Амирханов полностью поддержал инициативу и отметил, что Правительство Дагестана в обязательном порядке поддержит студентов в обеспечении жильем. Он отметил, что в настоящее время в Дербенте формируется городской жилищный фонд, который будет предоставлять служебное жилье будущим актерам. Источник иформации: http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/lezginskuyu-studiyu-dlya-obucheniya-studentov-otkroyut-v-teatralnom-institute-im-b-shchukina.html

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8