Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

29.12.2021 11:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов вручил сертификаты победителям конкурса грантов Главы РД

Глава Дагестана Сергей Меликов сегодня вручил сертификаты победителям конкурса на присуждение грантов Главе РД в 2021 году. Торжественное мероприятие прошло в Театре поэзии.

Сергей Меликов вручил сертификаты победителям грантового конкурса главы РД

В этом году Совет по грантам главы Республики Дагестан отобрал лучшими 65 проектов на общую сумму более 26 миллионов рублей. Гранты присуждались за развитие в сферах науки, образования, экономики, культуры и искусства, молодежной политики, физической культуры и спорта, социальной деятельности, СМИ, малого бизнеса.

В своем приветственном слове глава региона подчеркнул, что победители конкурса — это настоящее и будущее Родины, ее гордость и надежда на новые открытия и достижения.

«Именно ваши амбиции, целеустремленность, энергия и талант способны обеспечить качественный рывок в развитии региона и страны в целом. Важно, что с каждым годом количество номинантов растет, и в конкурсе участвует все больше интересных, перспективных работ по многим ключевым направлениям. Такой широкий выбор, действительно, позволяет отметить самые лучшие и достойные достижения, свидетельствует о том, что уровень научных разработок и исследований участников становится все более зрелым. В этом году на конкурс было подано 352 проекта. Приятно отметить, что география участия очень обширна: среди победителей представители как городов, так и муниципальных районов республики », — сказал Меликов.

Он отметил, что самый крупный конкурс в этом году был в сфере образования, науки, технологий и инноваций: было представлено 205 проектов на 24 гранта: (9 проектов на 1 грант). В связи с этим глава региона предложил увеличить количество грантов по данному направлению.

«Столь высокая активность соискателей говорит о высоком научно-техническом, образовательном и инновационном потенциале научных школ республики, который мы должны развивать. Это свидетельствует об активности дагестанских ученых. Приятно видеть заинтересованность научного сообщества и их участие в решении актуальных проблем республики. События последних лет показали, насколько важна поддержка научных проектов для развития экономики и, самое главное, для улучшения жизни людей », — подчеркнул он.

Отдельно Сергей Меликов среди избранных работ отметил проект победителя конкурса «Учитель года — 2019» Эльдара Хусаинова, основанный на повышении уровня знаний школьников по географии путем создания и распространения серии обучающих видеороликов. Проект может стать основой обучающей программы, подчеркнул глава региона.

Он также поблагодарил авторов проекта, посвященного Герою России Абдулмалику Магомедову, погибшему при исполнении служебных обязанностей в 2008 году: «Нельзя забывать его мужество и героизм. Это продолжение тех героических страниц, которые дагестанцы вписали в свою историю на протяжении всего существования нашей страны. "

Руководитель темы добавил, что гранты зарекомендовали себя как эффективная форма поддержки дагестанцев, которые десятилетиями своей жизни посвятили достижению высоких профессиональных результатов, направили свою деятельность на благо республики. Он напомнил, что с учетом обращений научной общественности, молодежи, общественности в этом году грантовый фонд главы Республики Дагестан увеличился почти вдвое.

«Мы продолжим совершенствовать систему господдержки. Главное — стимул к дальнейшей самореализации. Стимул для людей поверить в то, что они могут здесь, на месте, раскрыть свой научный и творческий потенциал, стремиться к его развитию. Я уверен, что так и будет. Хочу поблагодарить всех победителей грантового конкурса и участников за представленные интересные проекты », — обратился Меликов к присутствующим.

Затем состоялась торжественная церемония вручения сертификатов. 

 Более подробная информация по ссылке:http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/sergej-melikov-vruchil-sertifikaty-pobeditelyam-konkursa-grantov-glavy-rd

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10